Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Валерий Тишков: «В последней переписи в России не учтено как минимум полмиллиона татар»

Во время общероссийской переписи населения 2021-22 года 17 млн человек не указали свою национальную принадлежность, из них не менее полумиллиона – это татары, считает бывший директор Института этнологии и антропологии Российской академии и экс-министр по делам национальностей РФ Валерий Тишков.

'Перепись не прошла успешно из-за пандемии, недостаточного финансирования переписчиков, плохой подготовки к переходу на перепись со стороны интернет-портало в государственных услуги полного игнорирования этих важных кампаний со стороны СМИ и социальной рекламы. 17 миллионов человек (13% всего населения!) незнали ни о каком указании этнической принадлежности (национальности). Неменее 13,5 миллионов-русские и не менее 500000-татары", - написал Тишков в своей социальной сети.

Однако этнические группы сбольшинством за пределами республики, такие как молдаване и татары, менее многочисленны. Тишков резюмирует: "Есть и другие важные изменения в этническом составе населения России, а также назревшие вопросы, такие как сама анкета, процедура опроса и подведения итогов, публикация материалов переписи, работа Государственной переписной комиссии, квалификация сотрудников Росстата по организации переписи".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: перепись населения