Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше зарегистрировано 4 случая впервые выявленного туберкулеза

24 марта 2023 года ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Цель проведения данного мероприятия - информирование населения о данном заболевании и мерах профилактики, пропаганде здорового образа жизни.

В 2022 году в Мамадышском районе зарегистрировано 4 случая впервые выявленного туберкулеза, показатель составил 9,9 на 100 тыс. населения  (2021-4 чел., 2020 г. 6 чел., 2019г- 5 чел.). 

На диспансерном учете в ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ»  состоят 42 больных, из них с активным туберкулезом - 12, с открытой формой - 4 больных, которые проходят обследование и стационарное лечение в обязательном в порядке. В структуре заболевших мужчины (50%) и женщины (50%), в возрастной структуре преобладает трудоспособный возраст от 18 до 60 лет, что является тревожным фактором.  

В Республике Татарстан в 2022г. показатель заболеваемости  составил 25,0 на 100 тыс. населения  (971  новых случаев), что выше  уровня 2021 г.  на 6,8% – 23,4 на 100 тыс. населения (912 случаев).  
Заболеваемость детей является неблагоприятным прогностическим показателем и указывает на наличие не выявленных источников туберкулезной инфекции среди взрослого населения. 

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и поражающее различные органы и системы, но чаще всего органы дыхания.

Туберкулез распространяется от человека человеку через воздух воздушно-капельным путем. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух микобактерии, которые распространяются в радиусе 1-6 метров и могут заразить площадь в 2-3 квадратных метра. 

Возбудитель туберкулеза очень устойчив во внешней среде: в высохшей капле мокроты больного микобактерии могут сохраняться до 10 месяцев, а в темноте они сохраняют свою жизнеспо¬собность до 3 лет. Могут длительное время сохраняться на белье и вещах больного, на книгах, коврах и предметах обихода. К низким температурам микобактерии туберкулеза малочувствительны: сохраняют жизнеспособность при температуре до минус 10°С в течение нескольких недель, при температуре минус 23°С до 7 лет. Кипячение убивает микобактерии через нескольких минут. Губительно действует на них солнечный свет, уже за 10-15 минут солнечный свет убивает микобактерию. Бактерицидные лампы, работающие 30 мин. в день способны полностью очищать помещение.

Информацию предоставили в  Роспортребнадзоре РТ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев