Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Минтруд Татарстана объяснил, кому положены субсидии на оплату ЖКУ

В январе жители Татарстана получили платежки за ЖКУ за декабрь с новыми, проиндексированными тарифами.

Жители Татарстана могут воспользоваться преимуществом более низких тарифов. Эльмира Зарипова, министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, объяснила, кто может ими воспользоваться.

"В Татарстане существуют всевозможные меры социальной поддержки для покрытия расходовна оплату жилья и коммунальных услуг. Мы классифицируем наших бенефициаров по федеральным категориям. Среди них ветераны войны в Великой Восточной, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Все они имеют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг".

К местным льготникам относятся ветераны труда, реабилитированные граждане, угнетенные граждане и многодетные семьи. Размер пособий зависит от категории получателя и составляет от 30 до 50 процентов.

Согласно статье 159 Жилищного кодекса РФ, если совокупные расходы на жилье для всех членов семьи превышают максимально допустимый размер (21% в Татарстане), то семья имеет право на субсидию для малоимущих", - поясняет Зарипова.

На сайте госуслуг Татарстана люди могут подать заявление на получение субсидий, не выходя из дома. Таким образом, 90% получателей социальной помощи в регионе подают заявления в электронном виде. Вы также можете обратиться в организации социальной защиты. Необходимы паспорт и банковский счет, но другие сведения специалист по социальной защитепо лучает автоматически, поскольку налажено электронное взаимодействие с другими государственными органами.

"Мы хотели бы обратить вниманиена то,что все федеральные и республиканские льготники, которые уже получают субсидии, с января будут получать повышенные субсидии. Размер субсидии для каждой семьи различен. Это зависит от площади квартиры, количества членов семьи и потребления коммунальных услуг", - говорит Зарипова.

Средний размер субсидии в регионе составляет от 900 до 12000 рублей. В настоящее время около 270000 человек в республике и еще 370000 в регионах получают льготы от федерального правительства, и все они имеют право на субсидии н аоплату коммунальных услуг. Семьи, проживающие в Татарстане, могут обратиться за субсидией в любое время.

Напомним, что сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поручил проверить правильность начисления платы за жилье и коммунальные услуги по счетам жителей Татарстана и своевременно выплатить всем, кому положены, льготы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ЖКХ