Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Дорожный патруль

В Мамадыше проходит профилактическое мероприятие «Пешеход»

По итогам 2 месяцев 2023 года в РТ зарегистрировано 120 наездов на пешеходов, в которых погибли 6 пешеходов и 122 получили ранения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост числа раненых на 7 пешеходов. В темное время суток зарегистрировано 57 ДТП, в которых погибли 4 пешехода и 58 получили ранения. 

На пешеходных переходах зарегистрировано 65 ДТП, в которых погибли 2 пешехода и 69 получили ранения. 

В большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов и пешеходы, пересекающие проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

В Мамадышском районе за 2 месяца произошел один наезд на пешехода. За аналогичный период прошлого года также зарегистрировано одно ДТП с участием пешехода.

«По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно–транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно – транспортных происшествий с их участием», - отметил начальник отделения Госавтоинспекции по Мамадышскому району Фариль Мингазов.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится, виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Согласно новой редакции Правил дорожного движения Российской Федерации с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешехода рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X