Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Психиатр-нарколог центральной районной больницы рассказала с чего начинается наркозависимость у подростков, как ее вовремя заметить и предотвратить, куда обращаться за помощью

С 26 февраля по 3 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств. Об этом сообщают официальные источники Мамадышской центральной районной больницы.

Распространение употребления наркотических средств и наркозависимость – это одни из самых серьезных проблем современного общества. Среди наркоманов большинство - молодые люди. С чего начинается зависимость от пагубной привычки у подростков, как ее вовремя заметить и предотвратить, куда обращаться за помощью, нам рассказала врач – психиатр-нарколог ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» - Ксения Мартынова.

- Ксения Алексеевна, как вы думаете, какие основные факторы толкают подростков и молодых людей к употреблению наркотиков?

- Основные причины, что толкают подростков на опасную наркотическую тропу, как правило, распространенные: быть как друзья, попробовать из любопытства или от скуки, тяжелая психологическая ситуация в семье, отрицательный пример родителей, одиночество. Стать зависимым может как тихий «ботаник» в школе, так и хулиган, на которого регулярно жалуются учителя.

- Ксения Алексеевна, какие признаки поведения ребенка должны насторожить родителей? Как следует вести себя родителям, если они заподозрили, что их дети пристрастились к наркотикам?

- При первых предположениях о том, что дочь или сын употребляет наркотики, многие родители впадают в отрицание – считают, что эта беда точно не должна появиться в их семье. Однако наркотики способны сделать своей жертвой человека любого социального-экономического уровня вне зависимости от особенностей его воспитания. Крайне важно не впадать в панику, постараться взять в себя руки и оценить ситуацию объективно.

Сигнализировать о том, что речь идет о зависимости, способны разнообразные изменения в поведении подростка:

• заторможенность;
• отсутствие аппетита;
• частая смена настроения;
• резкое снижение веса;
• проблемы со сном;
• снижение успеваемости;
• замкнутость;
• странный запах от одежды;
• ношение закрытой, с длинными рукавами одежды;
• пропажи денег в семье.

После принятия проблемы нужно постараться поговорить с ребенком. Начать разговор можно открыто – с обеспокоенности изменениями в его поведении, высказывания своих подозрений. Можно привлечь к помощи школьного психолога.

Далее необходимо обратиться за помощью к психиатру-наркологу, врач даст четкие рекомендации, как действовать дальше.

Как обратиться за профессиональной помощью:

✓ наркологический кабинет ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» - кабинет № 309;
✓ ГАУЗ “Республиканский клинический наркологический диспансер”
телефон регистратуры: (843) 272-35-43
адрес: 420082, РТ, г. Казань, ул. Сеченова, дом 6.

- На сегодняшний день состоят ли у вас на учете наркозависимые жители района, и какая им оказывается помощь?

- На учете с диагнозом «наркомания» на 01.01.2024 состоят 18 человек.

Помощь наркозависимым оказывается в нескольких этапов и является комплексной и всесторонней. Поскольку болезненная тяга к наркотикам - это хроническое расстройство, характеризующееся случайными рецидивами, то для того, чтобы одержать полную победу над наркотиками кратковременной или разовой терапии - недостаточно. Полноценное лечение наркозависимости - это длительный процесс, предусматривающий многочисленные медицинские вмешательства и регулярный врачебный мониторинг.

 Программа терапии для каждого пациента подбирается индивидуально и включает в себя:

✓ детоксикационные мероприятия для очищения организма, медикаментозная коррекция для восстановления нарушенной работы систем организма, устранение осложнений;
✓ психотерапевтические занятия - индивидуальные и групповые;
✓ антирецидивная терапия;
✓ реабилитация и дальнейшая социальная адаптация наркозависимых.

 - Спасибо Ксения Алексеевна за беседу.!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: центральная больница