Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Берёзовый сок и заготовка банных веников не под запретом, но штрафовать будут: в каких случаях штрафа можно избежать

С 1 января 2021 года на территории России начали действовать Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений, утверждённые приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г. № 494, которыми установлены правила сбора берёзового сока. Эта тема актуальна для многих, так как движение сока у берёзы вот-вот пойдёт.

Как собрать берёзовый сок и не получить штраф?

Сокодвижение начинается задолго до образования листьев. Как правило, берёзовый сок начинает бежать, когда тает снег, а набухшие почки – первый признак, что пришла пора собирать берёзовый сок. Сбор берёзового сока прекращается, когда распускаются листья. Берёза – одно из самых лекарственных деревьев нашей страны.

При сборе берёзового сока следует соблюдать следующие правила (пункт 16 приказа Минприроды № 494):

  • Собирать его на участках спелого леса не ранее чем за 5 лет до рубки. Для этого могут использоваться деревья с диаметром ствола на уровне груди от 20 см и более.
  • Канал для забора сока на дереве делается на высоте 20-35 см от корневой шейки дерева. Если делаете несколько каналов, то расстояние между ними должно быть 8-15 см, чтобы сок стекал в один приёмник.
  • Если сок собираете для продажи, то надо будет заключить договор аренды лесного участка и отчитаться о его освоении .

За сбор гражданами пищевых лесных ресурсов с нарушением требований закона – штраф в размере от 500 до 1 000 рублей (часть 3 статьи 8.26 КоАП РФ).

Кроме того, запрещено собирать берёзовый сок в городах на озеленённых и пригородных территориях. Подобные действия приравниваются к повреждению зелёных насаждений, за которые также местные власти устанавливаются штрафные санкции. К примеру, для г. Москва - размер штрафа для граждан от 3 500 до 4 000 рублей.

источник: pixabay.com

источник: pixabay.com

Штраф за заготовку веников для бани

Как правило для заготовки веников для бани используют веточки берёзы, дуба, липы, клёна, эвкалипта. Что следует знать , чтобы не поплатиться за сбор веточек?

Заготовка веников из веток деревьев может расцениваться, как повреждение деревьев. Нарушение лестного законодательства частными лицами наказывается штрафом по части 1 статьи 8.28 КоАП РФ в размере от 3 000 до 4 000 рублей.

Кроме того, в случае порчи деревьев, которое привело к их уничтожению, вредителя деревьев привлекут к уголовной ответственности по статье 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений) и потребуют возместить нанесённый материальный ущерб.

Чтобы заготовить впрок веники для бани и не попасть на штрафы, следует обратиться в лесничество за разрешением на лесозаготовку.

В лесах есть участки где для произрастания главных видов необходимо удалять второстепенные лесные насаждения. О местонахождении таких участков можно узнать в лесничестве.

Если веники будут заготавливаться не для личных нужд, требуется заключать договор аренды лесного участка и придётся отчитываться о его освоении – Правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утверждённые приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 июля 2020 г № 496.

Для заготовки веников с целью их дальнейшей продажи, нужно оформить ИП или юрлицо.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

2

0

0

0

3

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев