Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Во всех школах Татарстана пройдут парламентские уроки «Мы — граждане России»

Занятия, посвященные объявленному в республике Году национальных культур и традиций, состоятся с 1 по 18 февраля. Парламентские уроки проходят в татарстанских школах с 2009 года. Об этом стало известно на встрече Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина с педагогами средних общеобразовательных учреждений.

Подобные встречи традиционно проводятся накануне ежегодного старта проекта. По словам Мухаметшина, на таких мероприятиях важно обменяться мнениями, опытом, выслушать рекомендации и предложения.

Президент России Владимир Путин объявил 2023-й Годом педагога и наставника. Эта инициатива направлена на повышение авторитета и роли учителя, признание особого статуса педагога. Думаю, с этого года внимание к учительству будет усилено. Ведь в руках педагогов — будущее нашей республики, страны, в целом многонационального народа, — заявил Мухаметшин.

Парламентский урок — совместный проект Государственного Совета РТ, Министерства образования и науки РТ и Института развития образования. Он нацелен на развитие политико-правовой культуры и активной гражданской позиции учеников.

Так в прошедшие году на этих занятиях обсуждались темы, посвященные развитию парламентаризма в России, законодательному процессу, государственным символам, 100-летию образования ТАССР, 70-летию Великой Победы и так далее.

Кроме того, в рамках парламентского урока в Татарстане планируется проведение творческих конкурсов среди учащихся и методических разработок учителей. В этом году впервые пройдет конкурс видеороликов о школьных музеях.  Итоги соревнований будут подведены в апреле — накануне Дня российского парламентаризма.

Перед началом встречи в Государственном Совете состоялся семинар для педагогов, на котором они обсудили теоретико-методические аспекты проведения парламентского урока.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев