Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышскую ЦРБ участились обращения граждан с травмами

Зима – время повышенного травматизма. Причиной часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь.

Ухудшение состояния проезжей части сказывается на увеличении частоты дорожных происшествий и росте числа пострадавших. Наиболее частые повреждения при этом: ушибы разных частей тела, переломы конечностей, сочетанные и черепно-мозговые травмы. Согласно статистическим данным на зимний травматизм приходится до 15% заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

В ГАУЗ «Мамадышская ЦРБ» тоже с наступлением зимы участились обращения граждан с травмами зимнего периода, а именно, с ушибами или переломами конечностей.

Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка и неосторожность. Возможно так же поскользнуться и получить травму при входе или выходе из общественного транспорта.

Переломы конечностей возникают из-за того, что, падая, человек инстинктивно выставляет вперед руку и падает на нее весом собственного тела.

Особенно часто переломам подвержены люди пожилого возраста из-за возрастных особенностей их скелета (повышенная хрупкость костей, меньшая эластичность связок и мышц). Даже небольшой удар может вызвать переломы конечностей, ребер, позвоночника, а также тяжелую своими последствиями травму – перелом шейки бедренной кости. В 95% случаев этот перелом встречается у женщин.

Отягощающим фактором травматизма является состояние алкогольного опьянения. В зимний период в состоянии алкогольного опьянения можно получить так же и переохлаждения, отморожения кистей и стоп, даже замерзнуть при относительно небольших морозах.

Профилактика зимних травм

Наилучшая профилактика против возможных падений – занятия физкультурой. Постоянные тренировки воспитывают умение сохранять равновесие, координировать движения, укрепляют мышцы и связки.

Основные способы профилактики травм зимой – это:

 - осмотрительность и осторожность при передвижении, при переходе пешеходных переходов, особенно при наличии снежных заносов и гололеда;
 - правильно подобранная, соответственно погодным условиям, одежда и обувь;
- соблюдение правил безопасного поведения при занятии зимними видами спорта и играми, не оставлять детей без присмотра;
- соблюдение правил дорожного движения.

При получении травмы нужно при возможности самостоятельно обратиться в больницу, или, если пострадавший не имеет возможности самостоятельно передвигаться, находится в бессознательном состоянии, необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: зима травмы