Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе прошел праздник «Святки»

Празднование начинают после Рождества и проводят во имя богатого урожая: в Мамадышском районе прошел праздник Святки, то есть Нардуган. В селах, где проживают кряшены, этот обряд, уходящий корнями в глубокую древность, отмечают ежегодно. Жители села Дюсьметьево выходят колядовать 3 дня подряд.

В Дюсьметьевском сельском Доме культуры участники обряда – нардуганцы - готовятся идти по домам односельчан, чтобы поздравить их со Святками. Главное условие для участников обряда - каждый должен одеться так, чтоб быть неузнаваем. 

Нас все пытаются узнать под масками, но мы не должны себя показывать. В этом году среди участников есть хозяин прошлого года Тигр, нынешний Заяц, кряшенки-бабушки и цыганки, - рассказала художественный руководитель Дюсметьевского сельского Дома культуры Анфиса Степанова

Участники Нардугана или Святок никому не показывают своих лиц. Но в каком бы образе ни были, поздравления и желания ими произносятся искренне.

На святках мы от всей души желаем лишь добрые пожелания. Добра, здоровья, мира вам на долгие годы. Мы желаем, чтобы в каждом доме была любовь, достаток и изобилие, - поделилась Анастасия Гурьянова

У Нардуганцев в руках стиральные доски, деревянные ложки, бубны. Они хлопают их друг о друга, шумят ими, издают разные звуки. Таким образом они изгоняют злые силы.

А как только они входят в  очередной дом, начинается веселое представление. Участники обряда поют, танцуют, играют с хозяевами. Цыганка Кармелита даже предсказывала будущее с помощью веретена.

Данный обряд является одним из главных праздников кряшен, который передается из поколения в поколение. “Нардуган” означает новое солнце, рождение нового года. Празднование начинается после Рождества и проводится для получения богатого урожая в новом году. 

Когда раньше нардуганцы заходили в дома и говорили добрые пожелания, наши земляки действительно верили, что у них будет добрый урожай, будет расти поголовье скота. Поэтому все хотели и ждали, чтобы нардуганцы навестили именно их. Мы также каждый год ждем их визита. Сохранили бы эти традиции и последующие поколения, - поделилась жительница села Дюсьметьево Елизавета Исакова

В деревне Дюсметьево нардуганцы стараются выходить колядовать 3 дня подряд. Существует поверье, что если поступать именно так, то жизнь сельчан станет еще богаче и счастливее. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: святки нардуган