Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Учёный спрогнозировал, когда в Мамадышском районе рыбакам разрешат вылавливать стерлядь

Заместитель руководителя Татарского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Юрий Северов отметил восстановление численности этого вида рыб на участках Вятки и Камы.

По словам ученого, на некоторых участках водоемов Татарстана отмечается восстановление численности стерляди, занесенной в Красную книгу республики. В Мамадышском районе такие явления наблюдаются как на Вятке, так и на Каме.

Популяция растет за счет искусственного воспроизводства, но говорить на сегодняшний день о том, что стерлядь можно выводить из Красной книги Татарстана – преждевременно. Если продолжать такие же массовые выпуски молоди в ходе искусственного воспроизводства и ограничивать рыболовство, то мы сможем думать о ее выводе из Красной книги РТ через 8-15 лет. Такова продолжительность жизни стерляди, – сказал Юрий Северов.

Вывод из Красной книги позволит рыбакам заниматься ловом стерляди по таким же правилам, как и для всей остальной рыбы. На сегодняшний же день при вылове стерляди рыбаки должны аккуратно вытащить крючок и отпустить добычу. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев