Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Не допустить искажения истории: в Татарстане стартовала акция «Марш памяти-2023»

В Татарстане стартовала ежегодная акция «Марш памяти». Ее участники через лекции и музыкально-литературные композиции расскажут школьникам республики о событиях Великой Отечественной войны. После столицы РТ активисты отправятся в Нижнекамск, Чистополь и Набережные Челны.

Марш Памяти - одна из старейших акций Татарстана, посвященная героям Великой Отечественной войны, ковавшим победу. Эти истории, безусловно, заслуживают того, чтобы о них узнала современная молодежь. Мы не можем допустить, чтобы наша история была искажена. Сегодня мы являемся свидетелями существования множества псевдогероев, которые пытаются заменить эту концепцию. Мы должны честно рассказать школьникам, подросткам и молодым людямотом, что произошло на самом деле. Ринат Садsков, министр по делам молодежи Республики Татарстан, сказал: "Сегодня в города и районы республики будут направлены агитационные команды, и первыми поисковиков примут Нижнекамск, Челны и Чистопольский район".

Организатором акции "Марш памяти" является Ассоциация "Отечество Республики Татарстан", которая в этом году отмечает свое 30-летие. По словам министра, в настоящее время в Татарстане насчитывается около1000 активистов поискового движения.

Мероприятие началось с исполнения песни "Еслибы не было войны", которая в музыкально-литературной композиции рассказала студентам о событиях Сталинградской битвы, после чего была объявлена минута молчания в память о погибших в бою солдатах. Мероприятие завершилось исполнением гимна национального поискового движения "Снегопад", которое в этом году отмечает свое 55-летие.

"Мы считаем, что Поисковое движение должно быть упомянуто хотя бы раз. Она дает несказанное вдохновение и энергию мужчинам, которые в ней участвуют. Такая работа необходима и родственникам погибших солдат, которые не знают их судьбы и все еще ждут, надеются и верят",-сказала Татьяна Ларионова, член Палаты представителей от Республики Татарстан.

На сцену вышел молодой поисковик из корпуса "Аджит". Тема Великой Отечественной войны, вчастности, нашла отклик у каждого из них. Поэтому одна из активисток, Ангелина Гайнулина, узнала о движении "Поиск" через своего брата.

"Я заинтересовалась Поисковым движением. Я отправилась в свою первую экспедицию и нашла свою первую медаль. Я почувствовала что-то в своем сердце и захотела продолжить эту работу. Это очень важная цель, в том числе и для меня лично", - поделилась девушка.

Она также отметила, что Марш Памяти приобрел особое значение в это время года. Активистка считает, что в настоящее время она видит множество попыток фальсификации истории Великой Отечественной войны,и что эта акция направлена на то, чтобы молодое поколение не забыло своих героев.

'Поисковое движение в Республике Татарстан объединяет более 1100 поисковиков всех возрастов в более чем 65 поисковых отрядах. В прошлом году 602 члена регионального отделения посетили районы, пострадавшие от Великой Отечественной войны. Александр Коноплев, председатель Совета Региональной общественной молодежной организации "Общество "Отечество "Республики Татарстан, сказал: "При участии наших поисковых отрядов были найдены останки 408 бойцов и командиров Красной Армии, из них 10 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев