Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Минниханов: Объекты ЮНЕСКО открывают новые возможности для укрепления политики мира

Деятельность Татарстана по сотрудничеству с ЮНЕСКО имеет масштабные горизонты — это программы ассоциированных школ, совместная работа в сети творческих городов ЮНЕСКО, а также в сфере информации, биоэтики, искусственного интеллекта. Об этом заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на пленарном заседании международного форума к 50-летию Конвенции ЮНЕСКО.

Он отметил, что ценности, представляемые ЮНЕСКО, очень важны для человечества. Он напомнил, что в текущем году Конвенция ЮНЕСКО об охране культурного и природного наследия отмечает полувековой юбилей.

Данный документ дал основу международному законодательству в сфере сохранения и популяризации мирового достояния, способствовал становлению эффективной системы коллективной охраны объектов выдающегося универсального значения, организованной в соответствии с современными научными методами на постоянной основе, уточнил руководитель республики. 

Президент Татарстана отметил, что за полвека существования конвенции в мире было признано и внесено в Список ЮНЕСКО 1 154 объекта, что «способствует повышению их статуса и увеличению туристического потока».

По словам Рустама Минниханова, активно участвует в деятельности по защите, сохранению и популяризации культурного и природного наследия. Татарстан тоже является частью этих процессов. Так, в 2000 году в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включен Историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля, в 2014 году — Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017-м — Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В Татарстане продолжается работа по сохранению культурного наследия. В частности, воссоздан Собор Казанской иконы Божией Матери, куда за благословением приезжают паломники из разных стран, добавил Минниханов. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев