Мамадышцам рассказали, что следует сделать на садовых участках во время майских праздников
Общество.

Мамадышцам рассказали, что следует сделать на садовых участках во время майских праздников

Советы садоводам подготовила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

В первую очередь стоит провести дачный субботник. Очистить сад от старых листьев, выровнять поверхность земли, где необходимо - засеять свежие семена. Также необходимо прорыхлить почву на 5-10 см в глубину для будущих грядок и клумб. 

С первого мая можно сеять морковь, свеклу, редис. Остальные культуры лучше посадить в грунт, когда температура почвы станет выше +10 градусов.

Перед посевом моркови, её необходимо подготовить. Например, можно за полмесяца до посадки закопать мешочек с семенами моркови в садовую землю на глубину 20-30 см. В земле семена набухнут и впоследствии будут готовы к посадке. Данная процедура поможет уберечь будущие корнеплоды от морковной мухи. 

Также в это время можно перенести томаты и перцы в теплицы и парники, но не пересаживать их, чтобы они могли привыкнуть к уличным условиям. В теплицу можно высадить рассаду огурцов.
Все остальные культуры, включая картофель, высаживают в грунт в конце мая, когда почва окончательно прогреется. 

На майских праздниках в саду можно провести подкормку плодовых деревьев и кустарников, земляники, деление многолетников.

В районах РТ работают консультационные пункты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, в которых можно посоветоваться со специалистами по вопросам семеноводства и защиты растений. В таких пунктах имеется возможность приобрести семена различных культур, саженцы плодовых деревьев и кустарников, семенной картофель, а также инсектициды и удобрения. 
 


Нет комментариев