Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Мамадышцам рассказали, как повысить плодородие почвы

В современном мире всё больше начинают задумываться о возвращении потерянных почвой плодородных свойств, приносящих большие урожаи сельскохозяйственной продукции, но мало кто знает, как действовать.

Существует некоторое количество способов повышения плодородия почв. Но что же такое плодородие? Плодородие – это  способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.

Вместе с сельскохозяйственной продукцией из почвы выносятся питательные компоненты, разрушается почвенная структура, что приводит к почвенному истощению. 

Поэтому, для повышения почвенного плодородия, для повышения урожайности, нужно возвращать в почву столько же элементов, сколько забрали, а вположительном аспекте даже больше, чем забрали.

Так какие же способы по повышению почвенного плодородия лучше всего использовать? Внесение минеральных удобрений – правильно подобранные удобрения и сроки внесения принесут хорошие плоды, но этот вариант с краткосрочной перспективой. Внесение органических удобрений – рациональное внесение таких удобрений повышает плодородие почвы в долгосрочной перспективе. Но здесь нужно быть осторожными! Нельзя вносить свежий навоз, он может сжечь все растения и отравить почвенную микрофлору. Требуется, чтобы навоз перепрел. Применение научно-обоснованных севооборотов с включением сидератов, бобовых культур. После бобовых в почве остаётся повышенное содержание биологически усваиваемого азота, что обеспечивает повышение скорости восстановления почвы, подавляет распространение заболеваний и вредителей растений за счет повышения устойчивости культурных растений.
Необходимо качественно заботится о состоянии почвы и не допускать её истощения – это сможет обеспечить хороший урожай множество лет подряд.


Рауф Исмагилов
госинспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: почва