Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос дня

Главный врач Мамадышской ЦРБ рассказал, как чувствует себя после прививки от COVID – 19

В мамадышской больнице уже с декабря проводят вакцинацию против коронавируса всем желающим. На сегодняшний день привиты 35 человек, в большинстве из которых – медицинские работники. Одним из первых прививку «Спутник V» сделал главный врач больницы Дамир Хазиев. Мы решили поинтересоваться его самочувствием, узнать, как прошла эта процедура, и были ли какие-либо последствия.

- Испытывали ли Вы, какой-либо страх или опасение перед привитием?

- Абсолютно никакого! Во многих лечебных учреждениях республики вакцинация началась еще в ноябре, поэтому я успел пообщаться со своими коллегами, которые приняли участие в процедуре. Никто из них не испытал на себе каких – либо негативных последствий, поэтому без смятения и моральных неудобств я в числе первых отправился в процедурный кабинет.

- Но, ведь Вы ориентировались не только на комментарии коллег?

- Конечно, нет. В нашей больнице каждый решивший сделать прививку получает информационный лист, в котором прописаны все преимущества от получения вакцины. В  нем содержится полная необходимая информация, которая либо подтолкнет вас к решительным действиям или же, наоборот, остановит в принятии решения. Но я уверен,  что в условиях сегодняшней  ситуации, вакцинация – это очень важное и нужное дело.  

 «Спутник V» - векторная вакцина. В ней генетический материал вируса доставляется в клетку через помощника, которым является аденовирус,  не вызывающий  заболевания. Важно, что живой вирус для производства этой вакцины не используется. Это означает, что заболеть коронавирусной инфекцией от прививки невозможно — ни теоретически, ни практически. Но при этом вакцина обладает высокой иммуногенностью».

- Сколько времени прошло после прививки и как Вы себя чувствуете?

- Две вакцины выполняются с разницей в 21 день. Первый раз я сделал прививку 21 декабря и вторую сразу после праздников 11 января. «Спутник V» безболезненный, никаких побочных действий в организме не вызывал и симптомов вирусной инфекции я тоже не заметил. С оформлением всех документов и посещением процедурного кабинета у пациента будет затрачено максимум около 30 минут.

- На процедуру решились пока только медики?

- Нет, среди привитых есть и педагоги, и финансисты, и люди других профессий.  На сегодняшний день в наличии имеется 100 вакцин, привиться может любой желающий – никаких преград для этого нет. Нужно обратиться к своему участковому врачу, который обследует вас и определит время посещения процедурного кабинета.

- Дамир Фаязович, а Вы переболели ковидом?

- Анализы на антитела показали их отсутствие, что означает: коронавирусом я не болел. Антитела к этой вирусной инфекции начинают появляться в организме приблизительно через две недели после прививки, поэтому будем надеяться, что повторный анализ даст положительный результат.

- Насколько эффективна прививка, что говорит статистика?

- Из общего числа привитых - 95 процентов не болели коронавирусом,  а  5 процентов перенесли его в легкой форме. Если говорить о мамадышских добровольцах, то из 35 человек только у одного человека поднялась температура до 38 градусов, однако на следующий день недомогание пропало.

Советы врача: 

 

  1. Прежде, чем идти в поликлинику прививаться от коронавируса, надо выждать 30 дней, если вы ранее делали любую другую прививку.

 

  1. После прививки  могут быть местные реакции: боль в месте укола, небольшое покраснение, припухлость, редко - повышение температуры, но это совершенно нормальная реакция организма. А формирование иммунного ответа не зависит от того, что вы испытывали после вакцинации.

 

  1. Переболевшим ковидом прививка не повредит, а лишь усилит действие антител.

 

В Татарстане от COVID-19  привили более 2800 человек.  До конца февраля ожидается поступление еще 190 тысяч доз вакцин «Спутник V».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев