Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Эти слова могут вывести собеседника из себя

Время от времени появляются слова и выражения, которые, будто вирус, моментально распространяются среди носителей языка и делят их на два непримиримых лагеря: сторонников и противников.

Так сейчас происходит и с выражением «доброго времени суток».

Оно возникло на форумах, где собеседники находятся в разных часовых поясах. И, чтобы не попасть впросак, участники именно так приветствовали друг друга.

Однако сегодня можно с уверенностью сказать, что людей, которые тонко чувствуют язык, такая фраза доводит до скрежета зубовного.

Казалось бы, почему?

Во-первых, словосочетание «время суток» отдает канцеляризмом так же, как «февраль месяц».

Во-вторых, в современном русском языке за формами приветствия закрепился именительный падеж: добрый день. А за формами прощания – родительный. Например, всего доброго.

Человек, внимательно относящийся к своей речи, никогда не напишет «доброго времени суток», тем более что есть прекрасное и универсальное «здравствуйте».

Не меньше раздражает и слово «шедевральный».

Как часто в социальных сетях мы видим подобную похвалу под постами. «Это шедеврально!» Хм. Вот только слово «шедевральный» имеет в словаре помету ирон., что значит, ироническое.

О настоящем произведении искусства говорят «шедевр!», о незрелых работах амбициозного художника – «шедевральные», то есть претендующие, но не дотягивающие до шедевра.

Будьте внимательны к словам!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X