В Мамадышском районе планируется запуск производства сгущенного молока
Проект был признан лучшим на пятом потоке образовательной программы Россельхозбанка «Школа фермера». Его автор, председатель кооператива «Медовое молоко» Алмаз Якупов, получил сертификат на грантовую поддержку, которая позволит приобрести вакуумный аппарат для производства.
Церемония награждения победителя пятого потока образовательного проекта Россельхозбанка "Школа фермера" состоялась 30 января в Казанском государственном аграрном университете. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Рустем Гайнуллов и заместитель директора регионального филиала Россельхозбанка в Татарстане Регина Хусаинова. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РТ.
Фермер планирует расширить свой бизнес и начать производство сгущенного молока, для чего планирует приобрести вакуумный аппарат. Сырье для производства будет закупаться у участников кооператива и других личных подсобных хозяйств.
Рустем Гайнуллов отметил, что сотрудничество банка, министерства и вуза позволяет полностью переобучить фермеров, стремящихся развиваться и продолжать свою деятельность в агробизнесе.
Регина Хусаинова подчеркнула, что "Школа фермера" в Республике Татарстан успешно реализована 5 раз. 179 человек стали выпускниками программы, 35 из них — в 2024 году. Обучение помогло фермерам освоить правовые аспекты ведения хозяйства, финансовые модели бизнеса, основы маркетинга, современные агротехнологии и пройти практическую подготовку на успешных агропредприятиях региона.
Алмаз Якупов отметил, что программа направлена не только на получение новых знаний, но и на установление сотрудничества с единомышленниками, чей опыт может быть полезен в фермерской деятельности.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев