Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Врачи назвали дешевые продукты, которые опасны для здоровья

В список вошли четыре типа продуктов.

Наибольшую опасность вызывают те продукты, при производстве которых сырье, из которого они сделаны, было максимально переработано. Кроме того, для снижения их стоимости полезные ингредиенты были заменены дешевыми аналогами, далекими от пищевого совершенства. 

Колбасы и сосиски

ВОЗ официально признала переработанные мясные продукты – одними из самых опасных канцерогенов, которые вызывают рак. По онкорискам они идут на втором месте после сигарет. 
Так что колбаса, сосиски, сардельки, копченые мясные деликатесы просто ядовиты, они вызывают рак толстого кишечника, прямой кишки, мочевого пузыря, поджелудочной железы.  
Лучше самостоятельно запечь или отварить кусок мяса или птицы, а затем использовать его вместо колбасы в бутербродах. 

 

Замороженные мясные полуфабрикаты

По оценкам специалистов в замороженных дешевых пельменях, блинах, хинкали, мантах мяса может не быть совсем, его заменили соевым белком. В них добавляют глутамат натрия для усиления вкуса, который так же является канцерогеном. 

 

 

Консервы из рыбы и особенно шпроты

Казалось бы, на этикетках рыбных консервов – минимум ингредиентов: рыба, соль, в некоторых случаях перец и растительное масло. Вроде бы ничего опасного. Но, в дешевых консервах очень много соли, которая вредит работе всего организма, провоцирует проблемы с сердечно-сосудистой системой, почками. Ну а со шпротами – совсем беда, кроме всего вышеперечисленного туда добавляют канцерогенное вещество бензопирен, для придания рыбе характерного подкопчённого вкуса.  Бензопирен очень токсичен для человеческого организма. 

 

Дешевые конфеты, печенья  и торты

Про пальмовое масло и трансжиры слышали все. В дешевых конфетах и печеньях они – короли. Ими заменяют сливочное масло. Добавьте к этому лошадиные дозы сахара и множество составляющих под кодовым значком Е, и удар по организму вам обеспечен. Ожирение, диабет, рак – вот что можно заработать, систематически позволяя себе «вкусняшки». 

Автор:Наталия Гарипова

Источник:http://chelny-izvest.ru/news/top5/vrachi-nazvali-deshevye-produkty-kotorye-opasny-dlya-zdorovya

Фото: https://pixabay.com/ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X