Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Как уберечь рассаду в теплице от весенних заморозков?

Владельцам теплиц с рассадой нужно внимательно следить за сообщениями синоптиков в мае и начале июня.

При понижении температуры до -7 градусов и ниже стоит насторожиться. В такую погоду молодые и неокрепшие растения рискуют серьёзно пострадать.

Поэтому нельзя, чтобы молодые и неокрепшие растения подверглись заморозкам, а старания по выращиванию прошли впустую. О том, как уберечь рассаду от внезапных похолоданий рассказывается ниже.

 

Какими особенностями и рисками обладают возвратные заморозки?

Выдерживать низкие температуры в теплице рассада и теплолюбивые молодые сеянцы не готовы уже заранее. Поэтому юные растения обязательно укрывают до созревания плодов. Внезапные холода способны серьёзно навредить рассаде.

В это время растениям необходима дополнительная защита. Лёгкие заморозки на почве способны сильно навредить будущему урожаю. Клеточный сок в растениях замерзает, а мембраны разрываются.

Какая рассада плохо переносит заморозки?

Острая чувствительность к заморозкам присуща:

  • огурцам;
  • помидорам;
  • перцам;
  • баклажанам;
  • бахчевым культурам;
  • ягодам.

Они останавливают развитие и плодоношение уже при минусовой температуре в 1 градус. Растения замедляются на 10-15 дней и больше. Кроме того, рассада этих культур слабо защищена в подросшем состоянии, когда проводится пикирование в открытый грунт.

 

Какими же способами защитить рассаду от заморозков?

Рассаду в теплице или парнике уберегут следующие приёмы:

  • Неплохо согреют рассаду пластиковые бутылки из тёмного материала. Несколько ёмкостей наполняют водой и раскладывают вают на землю по всей площади теплицы. Для большего эффекта бутылки лучше немного прикопать. Днём ёмкости будут нагреваться, а затем всю ночь отдавать тепло.

 
  • Как аккумулятор тепла вместо бутылок также используются булыжники. Только по сравнению с ними, камни поглощают и отдают тепло медленнее.
  • Следующий способ пригоден тогда когда рассада ещё не окрепла, а огурцы не зафиксированы на шпалере. Для этого рассаду накрывают дугами. Затем, на них накидывают спанбонд или другой укрывной материал, края которого плотно прикладываются к земле.
  • Теплоту в теплице обеспечит натягивание внутри слоя полиэтилена. Материал зацепляется зажимами за элементы конструкции. При этом плотно прилегать его к стенке не нужно. В промежутке двух материалов создаётся воздушная подушка. Такой зазор поглотит холодный воздух и убережёт рассаду. Теплицу можно покрыть плёнкой также и снаружи. Только для этого понадобится больше полиэтилена.

 

 

  • Дополнительное тепло внутри теплицы также создадут установленные баки с горячей водой или ведра с тлеющими углями.
  • Стабильно поддерживать температуру в теплице сможет электрообогреватели. Один-два или даже три прибора нужно располагать безопасно для растений. Горячий воздушный поток не должен затронуть рассаду. Полезно снабдить электрообогреватели таймером, чтобы те смогли автоматически включаться и выключаться.

 

Как предугадать заморозки по погоде?

Прогноз синоптиков не всегда верен, а потому лучше дополнительно смотреть на погоду. Показателями ближайших ночных заморозков являются:

1. Температура воздуха зачастую спадает после полуночи. Наибольшее снижение наступает в предрассветный час. Поэтому если вечером термометр показывает +2 или +3 градуса °C, то желательно задуматься о защите рассады.

2. Осадки, которые выпадали весь день, вечером прекращаются.

3. Небо проясняется, а ветер стихает.

Всё наоборот если погода пасмурна, ветрена и дождлива. В этом случае опасаться заморозков не стоит.

На то, чтобы вырастить рассаду, уходит примерно 2 месяца и много сил, но лишь один-единственный заморозок способен свести на нет все старания. Поэтому защиту молодых неокрепших растений нужно ставить на первое место с мая по июнь.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X