Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

5 последних изменений в ПДД, которые вы могли пропустить

Не секрет, что поправки в ПДД вносятся очень часто, и не всегда изменения доносятся до широкого круга автомобилистов. Напомним пять последних нововведений, которые вы могли упустить из внимания.

1. В декабре прошлого года внесены поправки в пункт 12.4. теперь, согласно правилам, остановка запрещена и ближе, чем в пяти метрах от пересечения проезжей части с велосипедной дорожкой

То есть, и для остановки нужно отступить 5 метров «до» и «после». Пересечение проезжей части и велосипедной дорожки будет выделено разметкой 1.15 – жирная пунктирная линия.

Чаще всего, пешеходные переходы и пересечение с велодорожками будут в паре, то есть рядом, а в России появятся светофоры, которые одновременно регулируют движение пешеходов и велосипедистов, то есть с изображением и велосипеда и человечка.

2. Изменения в пункте 2.1.1

Подразумевают то, что теперь автомобилист может предъявить инспектору ГИБДД как полис на официальном бланке, так и оформленный через Интернет. Однако в случае с электронными полисами – необходимо их распечатывать на бумажном носителе, показать полис на экране смартфона или планшета – нельзя.

3. Изменился порядок действий при ДТП без пострадавших.

В этом случае автомобилисты должны «запечатлеть» участников ДТП и расположение их относительно друг друга, объектов дорожной инфраструктуры.

После этого автомобили с проезжей части необходимо убрать, особенно если они затрудняют движение других автомобилистов или пешеходов.

4. Изменен и еще один пункт, касающийся дорожно-транспортных происшествий.

Теперь автомобилисты, причастные к аварии, не только обязаны остановиться и принять необходимые меры для обозначения места аварии (включение аварийной сигнализации, установка знака «аварийная остановка»), но и соблюдать меры предосторожности.

Тут имеется в виду, что водитель обязан быть в сигнальном жилете.

5. Появились несколько новых знаков

В частности: «велосипедная зона», «конец велосипедной зоны», «пункт таможенного контроля» и табличка «стоянка только для транспортных средств дипломатического корпуса».

Дублирование знаков «велосипедная зона» и «стоянка только для транспортных средств дипломатического корпуса» - имеет «дубли» в виде разметки. Это разметка 1.24.6 и 1.24.7.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

13

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X