Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ваше мнение

Урожай начинается с подоконника

Кажется, что сезон огородных работ еще не так близок и вокруг достаточно снега, а у прилавков с семенами уже толпятся покупатели. Читают, выбирают, расспрашивают...Действительно, в каждом деле есть свой порядок. А вы начали подготовку к сезону? Как и какие семена выбираете? Первые ростки на подоконниках уже появились? О каком своем самом крупном урожае можете рассказать? Вот об этом и говорим сегодня с мамадышцами.

 

Фаягуль Губайдуллина, пенсионер:

Не поверите, в этом году еще ничего не посеяла (смеется). Терплю. В прошлом году рассады было очень много, не знала что с ней и делать. Да и заготовки не все еще съели. Пришла к выводу, что сажать овощей много не стану. Договорились, что в этом году рассадой поделится моя подруга Рахима. Хорошие семена ей передает 85-летняя мама, проживающая в Казани. Урожай бывает хороший. К примеру короткоствольные помидоры сорта “Челнок”, с одного куста в прошлом году собрали 98 помидор. Очень удивилась. Полюбила этот сорт, использую их для маринада. В этом году планирую посадить в теплице 40, в огороде 20 кустов.  Кроме того, перцы, огурцы, баклажаны... Что у других, то и у нас. С осени высадила лук и чеснок. Я не скажу, что я опытный огородник.

 

Масрура Даминова, пенсионер:

В свое время и мы высаживали много овощей. Сейчас наблюдаю за дочерью Альбиной, восхищаюсь ее стараниями. Хорошие семена, новые сорта изучает в интернете, заказывает доставку. Выхаживает их. Первые помидоры посеяла еще 22 января, они уже дали хорошие ростки, на этой неделе планирует уже пересаживать. На ящике с петуньями и острым перцем закреплена надпись “18 февраля” – день посева семян. На прихожей у окна очень солнечно. Здесь на двухъярусных полках размещены ее ящики с рассадами.  Чего здесь только нет. Даже лук высадила с семян, который сейчас как густая трава. Такой способ помогает получить крупный урожай, зимой не сгнивает. Садим 8 ведер картофеля, получаем 60 ведер. Нам на зиму достаточно. Есть две теплицы три на восемь и три на четыре. Много разных цветов. Летом много времени уходит, чтобы полить все. Огород у нас, конечно, летом очень красивый. Какие только плодово-ягодные деревья не высадили. Виноград, разные сорта вишни...рай на земле, говорю я.

 

Лилия Мартынова, пенсионер:

Я посадила помидоры разных сортов, перцы, баклажаны. Семена помидор и перцев стараюсь делать сама, баклажаны покупаю, но каждый год экспериментирую и закупаю новые. Правда не всегда удачно, все зависит от качества семян. Урожай зависит не только от ухода, но и от погодных условий. Не всегда ожидание совпадает с реальностью. Бывает обидно, вкладывается большой труд. Теплицы нет, все выращиваю в открытом грунте. И ждем от лета чуда. Запомнила год, когда, уезжая на море с детьми в огороде оставила свои кусты помидор, много их было. Боялась, что в мое отсутствие их настигнет фитофтора. Но какого было мое удивление, когда не увидели ни одного плохого куста. Крупные плоды от 0.5 до 1 килограмма лежали вместе с кустами на земле, потому что подвязанные палки не выдержали веса. Чудо произошло благодаря благоприятной погоде.

 

Опрос провела Алсу Спиридонова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X