Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Ваше мнение

Интуиция Лукмана Закира

Мы не выбирали то время, в котором живем. Важно как его прожить.

О гениальной фразе великого Альберта Эйнштейна (1879-1955) «Интуиция – это священный дар, а рациональный ум – верный слуга. Мы создали общество, которое воздаёт почести слуге и забыло о даре» я узнал лишь в преклонном возрасте. Она подтолкнула меня поразмышлять об истоках созревания своего раннего инакомыслия.

Я родился и вырос в сталинском колхозе, где колхозники трудились от темна до темна за трудодни почти что бесплатно, без выходных дней, отпусков и пенсии, без паспортов. Таких было в СССР 37%. Они жили за счет своего огорода и ограниченного числа домашнего скота. Для отлучки на базар или на денек в другой город, он должен был взять у председателя колхоза справку, как солдат срочной службы увольнительную записку в город у старшины.

Мой отец, потомственный кузнец в четвертом поколении, известный в Мамадышском районе по прозвищу «тимерче Фатых» по вечерам под керосиновую лампу, бывало, чинил своим и другим колхозникам соседних деревень телеги, сани, самовары, котлы чугунные, настенные часы, сепараторы, маслобойки, без которых в деревне невозможно жить.

Поскольку у колхозников денег не было, они благодарили его плодами своего хозяйства: мясом, маслом, фруктами и другими продуктами, самостоятельно оценивая работу по сложности и трудоемкости. Он дорожил своим потомственным прозвищем «тимерче» и по традиции своих предков ставил на некоторые сложные работы родовое клеймо (тамга).

Как ни странно, где-то в десятилетнем возрасте я задумался над тем, почему же колхозники, работая на государство бесплатно, труд отца оплачивали как-то. Я себя никогда не считал умным, но, видимо, у меня случайно сработала интуиция, для которой ум, по мнению Альберта Эйнштейна, является лишь верным слугой.

Вероятно, мой малограмотный, далекий от политэкономии отец именно благодаря интуиции осенью 1964 года незадолго до снятия опального генсека Хрущева предрекал, что все эти исчезнувшие в 1962-1963 годах продукты первой необходимости появятся тут же, как только его скинут. Так и вышло. Никиту Хрущева сняли 14 октября 1964 года на закрытом Пленуме ЦК КПСС, а уже через день все продмаги были завалены этими продуктами.

Лукман Закиров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X