Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ТАССР 100 лет

В Мамадыше живет ровесница ТАССР

В сентябре прошлого года наш сайт писал о Гульсум Василовой, которой в 2020 исполнилось 100 лет.

100 лет назад образовалась Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика и в этом же году в Нижних Яках на свет появилась Гульсум Василова. Она пережила СССР и счастлива в новой России.

«Я любила работать. Приступив к какому-либо делу, даже не чувствовала усталости. Трудовую жизнь в колхозе начала в 11 лет. В момент, когда началась война, была в ночной смене на поле. Не жила за чужой счет, работала и работала. Мой фотоснимок не сходил с Доски Почета, - начала свой рассказ столетняя землячка».
 

Конечно же, и ее не обошли стороной все те невзгоды, трудности, нищета и голод, что пережили люди той поры. Она - живой свидетель таких исторических событий, как Октябрьская революция, организация коллективных хозяйств, строительство социализма, Великая Отечественная война, ветра перестройки, рыночные отношения в стране.

В 1939 году начала работать трактористкой на Мамадышской МТС. В районном центре вышла замуж за Фасыла Васылова, парня из Средних Суней. Когда провожала мужа на фронт, на руках у нее остался младенец. В годы Великой Отечественной войны ее назначили бригадиром трактористов.

“Трактор в поле - что танк в бою!”. Гульсум Васылова вспоминает, как верхом на лошади скакала по полю и, упав, сломала ребро. Как травмировала грудную клетку при замене тормозных колодок гусеничного трактора ДТ-75.

Муж с войны вернулся с многочисленными ранами. В 1948 году, после рождения второго сына, он умер. Потом Гульсум позвал замуж Алексей Ильин. Его отец был направлен в Верхние Яки лесничим. Видимо, это была судьба: с двумя детьми она вышла замуж за парня моложе на десять лет.
 

Сейчас Гульсум Харисовна живет в деревне под присмотром дочери. На зиму уезжает в Нижнекамск. У Гульсум Васыловой шесть внуков, 13 правнуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев