Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Персона

Евгений Алипов: «Мужчинами не рождаются, ими становятся»

Есть люди, кто в преддверии Нового года берут на себя роль Деда Мороза и исполняют самые заветные мечты детей. Не своих детей, а тех, кто в силу тех или иных жизненных обстоятельств нуждается в посторонней помощи, заботе и любви.

Сегодня мы расскажем о самом настоящем и добром волшебнике, который воплощает в жизнь желания детей не только в преддверии новогодних праздников, но и на протяжении всего года, делая жизнь юных мамадышцев чуточку светлее, счастливее и добрее. Речь идет о двукратном чемпионе мира по борьбе на поясах, Почетном гражданине города Мамадыш, директоре Республиканской спортивной школы по борьбе Евгении Алипове.

"Вставай, сынок!»

"Да, мы - бойцы, но мы - не костоломы. Нас можно победить, но нас сломать нельзя!". Строки из этой песни про вольную борьбу довольно часто вспоминает Евгений. Он никогда не сдается, четко ставит цели и добивается их. Евгений помнит отца и его наставления. Его слова стали судьбоносными в жизни Евгения. 

1 сентября 1993 года. В этот день Евгений почему-то проснулся даже раньше родителей. И это не от того, что сегодня он впервые пойдет в школу. Что-то необъяснимое тревожило душу семилетнего Жени. Тут он подумал об отце, который по утрам будил его, поглаживая шершавыми руками: «Вставай, сынок! Мужчина во всем должен быть первым. И помни, что мужчинами не рождаются, ими становятся». 
Женя вышел во двор, сделал физзарядку, пробежался до школы, куда он сегодня придет в первый класс, и трусцой вернулся домой. Мать накрывала на стол, отец старался помочь ей в этом. Давалось ему это с большим трудом. Он был болен, но всегда старался не подавать вида на недомогание. После завтрака Женя с сестрами посмешили в школу. Красивый костюм, новые ботинки, ранец, первый звонок, знакомство с первой учительницей и одноклассниками... Жене поскорее хотелось поделиться счастливыми впечатлениями о школе со своими родителями. Но, перешагнув порог дома, первоклассник понял, что в доме случилось горе. Отец умер на 47-ом году жизни, так и не сумев хотя бы раз встретить сына из школы. Для Жени 1 сентября запомнится навсегда...

Борец от природы

С этого дня все тяготы жизни семьи легли на плечи мамы. Маленький Женя понимал это и старался помогать матери по дому, учиться хорошо. Его тянуло к музыке, и скоро он научился играть на баяне и гитаре. Но, запавшие в памяти слова отца, что «мужчинами не рождаются, а становятся», решил заняться спортом и выбрал баскетбол. Скоро восьмилетний Женя стал незаменимым участником районных соревнований по баскетболу. Юного баскетболиста скоро приметил Владимир Бабушкин. Наметанным глазом тренер сразу увидел в этом юноше потенциальные данные от природы, задатки борца и бойца. Долго не думая, решил переманить парня в борцовскую группу. Сделать это ему труда не составило.

- Настоящий мужчина должен заниматься настоящим мужским видом спорта, - посмотрел доверчиво на Женю будущий его тренер по борьбе. "Отец, видимо, тоже так бы сказал, - подумал подросток и кивнул: - хорошо!"

Второй отец 

Интуиция не подвела. Подопечный Бабушкина не только слету ухватывал приемы, но, будучи от природы сильным, волевым, упорным и, прежде всего, дисциплинированным, скоро стал одним из лучших борцов среди юношей в Мамадыше, а затем и в республике. А со временем тренер Жени своим вниманием к нему, постоянной поддержкой и в спорте, и в повседневной жизни, стал для него как бы вторым отцом.

- Владимир Николаевич был для меня как отец. Он отдавал мне почти всё свое время занятий спортом, проводил со мной свободные часы от тренировок и занятий, а порой и дни. Для меня он покупал не только спортивные костюмы, кеды, кроссовки и инвентарь, но и школьную форму, обувь, книги и другие вещи, которые не всегда могла купить мама. Она работала в детском садике, где зарплата во все времена была небольшая. Несмотря на это, наша мама отдала этой работе 40 лет, смогла достойно воспитать нас - троих детей. 

Рассказывая о своем тренере, Женя часто повторяет такие слова, как: "добрый", "щедрый", "справедливый", "великодушный", "искренний", "дружелюбный". Я словила себя на мысли, что эти и другие лучшие человеческие качества его тренера присущи и ему самому. Ведь Евгений сейчас и сам, как когда-то его тренер, по-отцовски заботится о своих подопечных, зачастую оказывая финансовую и материальную помочь своим подопечным и нуждающимся семьям. 

На пути к успеху

Успешно окончив школу, Евгений поступает на заочное отделение Камского государственного института физкультуры. Его рабочий день был расписан поминутно: тренировки, учеба, соревнования и почти ни минуты свободного времени. География его спортивных турниров и соревнований уже не ограничивалась регионами России. Скоро одна победа сменялась другой. Он легко, как могло казаться со стороны, побеждал своих соперников и по вольной борьбе, и по борьбе на поясах. Эти победы были результатом его воли к победе, его упорства и природной силы, умноженные на грамотное и техничное ведение схваток на борцовском ковре.

И не удивительно, что он стал одним из самых молодых спортсменов Татарстана мастером спорта России по вольной борьбе и по борьбе на поясах. Скоро Евгений Алипов становится двукратным чемпионом Мира по борьбе на поясах и чемпионом России по вольной борьбе, будучи также одним из самых молодых спортсменов в этих видах спорта. Евгений Вячеславович заслуженно оценён и правительственными наградами, и вниманием первых лиц Татарстана и России, он - Почётный гражданин города Мамадыша и района.

Но не медалями и высокими спортивными титулами гордится Алипов, а своими учениками, которым передает свой спортивный опыт и мастерство. Сегодня он возглавляет Республиканскую спортивную школу по борьбе, параллельно ведет тренерскую деятельность. Его воспитанники – чемпионки мира, России, Татарстана.  

На вопрос, какими он хотел бы видеть своих воспитанников-спортсменов, Евгений Алипов сказал: "Прежде всего, я хотел бы, чтобы они стали просто хорошими людьми и заботливыми гражданами своей страны. А спорт, как любит говорить один мой очень хороший друг, вторично. Пусть будут прекрасными спортсменами и никогда не забывают о своем предназначении граждан своей страны".

Елка желаний

На днях Евгений Вячеславович исполнил новогоднее желание девочки, отец которой находится в зоне проведения СВО. Ученица 1-го класса Красногорской СОШ Ясмина Забирова получила в подарок от Евгения телефон, тот самый гаджет, о котором писала в письме Деду Морозу. 
Узнав, что в роли Деда Мороза выступил самый настоящий чемпион мира по борьбе, Ясмина загорелась желанием тоже попробовать себя в этом виде спорта и тут же записалась к нему на кружок по вольной борьбе. С нового года девочка начнет изучать азы нового для нее вида спорта. Ясмина верит, что все у нее получится. А еще она верит, что совсем скоро домой вернется любимый папа, который сейчас находится далеко от них, но исполняет очень важную миссию.

Сам исполнитель желаний признается, что всегда приятно делать приятное людям. «Счастье испытываешь, видя радость и искреннюю улыбку на лицах детей». Впрочем, быть Дедом Морозом ему не впервой. Их школа и в этом году проводит соревнования по вольной борьбе на призы Деда Мороза. На турнир приглашаются мальчики и девочки 2010 года рождения и моложе. Все участники получат новогодние пакеты от Деда Мороза, а победители и призеры в добавок к этому - дипломы, медали и денежные премии. 
Евгений - не только отличный тренер, но и прекрасный семьянин. Новый 2023 год Женя традиционно справит в кругу самых близких и родных людей, но уже не только в статусе любимого и любящего супруга, но и отца, ведь в этом году в семье Алиповых произошло пополнение. Дочку назвали Радой! 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев