Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадышского района создает алмазные картины

Мелкая работа - но все же дает душевное спокойствие. Смерть мужа Фардана Байкеева перенесла тяжело, хотя бы как-то отвлечь себя начала интересоваться алмазной вышивкой. Женщина, имеющая страсть к рукоделию с детства, это направление освоила быстро. Если вначале на вышивку одной картины уходило несколько месяцев, то теперь готовые изделия получаются за 15 дней.

Садясь за любимое хобби, Фардана Байкеева сначала произносит молитву, а затем приступает к созданию картины, которая требует огромного терпения. Алмазная мозаика состоит из тысячи мелких бисеринок. Их нужно наклеить с помощью специальной ручки в определенные точки. После того, как все они найдут свои места, рождается произведение живописи. В эти дни мастерица работает над картиной где написана молитва «Аятел-Корси”.

1 такую картину, вышитую из алмазных бисеров, Фардана апа уже подарила мечети родной деревни. На ней был изабражен дом Аллаха. Любовь к рукоделию мастерица связывает с родным краем.

Кроме алмазной вышивки Фардана Байкеева вяжет мочалки и носочки. Зимой вместе с другими сельскими женщинами собирались в мечети и вязали теплые носки солдатам, которые находятся на Украине. Миссией героини сюжета было прядение шерсти. У нее для этого даже есть специальная машинка.

Рукодельница умеет видеть красоту и старается создать ее вокруг себя. Дом украшают не только поделки, но и цветы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев