Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жительница Мамадышского района с фамилией Зайцева рассказала о своих планах на год Зайца

Материал о жительнице села Шадчи Мамадышского района Елене Зайцевой читайте в материале Алсу Спиридоновой.

В нашем районе немало людей с такой фамилией. Я первым делом вспомнила про Елену Зайцеву. В прошлом году перед самым Новым годом она пришла в редакцию с большим балэшом. «Год был очень успешным. Благодарна и Вам, так много моих стихов было опубликовано в сети ВКонтакте на официальной странице «Мамадыш-информ». Вам угощение от самого Деда Мороза», - порадовала она нас год назад. «Какая открытая, искренняя, волевая духом женщина», - подумала я тогда про нее. И решила узнать, а как прошел 2022 год для нашей героини.

- Лена, здравствуй. Как Ваши дела? Чувствуется ли приближение праздника? 
- Хвала Всевышнему, все хорошо. Рядом мама, ей 94 года. Правда, она сейчас только лежит, за ней ухаживаю.

 - Большой привет от нас и Вашей маме. Звоню Вам по такому вопросу. Заинтересовала Ваша фамилия. Она от мужа? 
- Мой супруг был Стаканчиков. Я осталась верна фамилии своего рода. Никогда ее не хотела изменить. Трое детей тоже под моей фамилией. Происхождение ее немудреное, от прозвища Заяц (все помнят, что раньше у всех в селах были прозвища, да и сейчас это актуально).

- Расскажи, пожалуйста, о себе подробнее.
 - Я, Зайцева Елена Николаевна, родилась в деревне Дюсьметьево 1 января 1971 года. Мама всегда рассказывала, что появилась на свет в 6 утра младшей дочерью среди шести детей Микулая (известного по прозвищу «Куян» (Заяц). Отец, царствие ему небесное, был очень хорошим человеком. Он ветеран Великой Отечественной войны. Много тяжелых испытаний выпало на его долю, был он и в плену. Стоило ему немного принять, было не догнать, быстро бегал. Суровым был и его характер, многие сторонились. Сейчас думаю, наверное, на характере отразились и испытания, которые пришлось пережить в годы войны. В школьные годы я читала стихи, пела песни. Влюблена была в творчество. Сегодня проживаю в Шадчах. Работаю няней в Доме для престарелых и инвалидов. Воспитала троих детей: двух сыновей и дочку.

- Есть ли какая-нибудь интересная история, которая связана с фамилией?
- В год, когда окончила школу, мы как всегда отправились к родственникам помочь с заготовкой сена. Целый день работали, устали и пришли на ужин. Нас ждал горячий суп и полная тарелка мяса. «Мясо зайца любишь?», - спросили меня. Я, не задумываясь, ответила: «Мясо люблю, но не зайца. Не пробовала и не хочу». Суп поела, съела много мяса, тогда подкралась мысль, что куриные кости чуть крупнее бывают, но не придала значение. Только съев все, дядя спросил: «Ты хоть поняла какое мясо съела?» Я же, чтобы не попасть впросак, ответила: «Когда ешь не зная, все вкусно».

- Заяц труслив. В тебе есть это качество?
- Шумных и неспокойных мест сторонюсь, это правда (смеется). 

- Чем запомнился 2022 год?
- Коронавирус, специальная операция, мобилизация… Пусть все плохое останется в уходящем году. Год Зайца пусть придет мягкой поступью, добром и миром для всех. Желаю всем только здоровья и благополучия. Особая благодарность сотрудникам редакции. Вы публикуете мои стихи в интернете, их читают, приходят отзывы, которые еще больше вдохновляют. Отдельное спасибо Фирае Ганиуллиной, которая всегда старается поддержать. Хочу напечатать свою первую книгу, в новый год вхожу с большими планами и надеждами.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев