Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Жители Омарского сельского поселения надеются, что новая дорога спасет деревни от вымирания

Численность населения в деревнях Омарского сельского поселения за полвека уменьшилась в десять раз, но жизнь продолжается.

ПРОЩАЙ, СЕЛО! 
Села переживали на своем веку много разных периодов: не всегда история была к ним лояльна. Вспомнить только царский период либо советское время. В 70-80 годы прошлого века деревни и села люди стали покидать массово. В 1970 году общая численность населения сел Омары, Секинесь, Верхний Секинесь, Рагозино, Омарский Починок, Березовский, Березовая Грива, Кулуш Пустошь, Вандовка, которые сегодня входят в состав Омарского сельского поселения составляла 2700 жителей.

РАЗМЫТЫЕ ДОРОГИ
За последние полвека в поселении численность населения уменьшилась в десять раз, а жизнь в его населенных пунктах продолжается. От дороги «Мамадыш-Соколка» через Верхний Секинесь, и Секинесь до Омар построена новая асфальтовая дорога. Жители, которые с трудом выезжали из деревни в весенне-осенний период по размытым дорогам, и гости, приезжавшие к близким в деревню, не скрывают своей радости. Дорога проходит мимо Рагозино, Омарского Починка. Весной и осенью попасть в эти населенные пункты от асфальтовой дороги трудновато. Убедился лично. Автомашина «Нива» исполняющего обязанности главы поселения Валерия Чернова еле въехала в Рагозино. Сможет ли новая дорога повлиять на будущее села? Покажет время.

СЕЛЬСКИЕ УЛИЦЫ 
В поселении мы побывали в начале апреля. В Омаре заменили линию водоснабжения, но земляные работы не до конца завершены. Большой участок еще предстоит благоустроить. Вдоль дорог - лужи. На некоторые улицы наша машина не смогла заехать. Удалось объехать лишь несколько улиц, где уложена щебенка. Выезжая из глубокой колеи на одном из участков успел разглядеть щебеночное покрытие (не стал уточнять, когда проведены работы). Ясно одно, прежде, чем стелить покрытие, не позаботились об основании. Надо признать, земля здесь рыхлая. Рядом протекает Кама. Поэтому, благоустраивая улицы, необходимо брать в расчеты особенности рельефа территории. Местами в каждой деревне поселения можно увидеть заросшие бурьяном участки. Они также требуют внимания. Валерий Чернов в текущем году планирует посадить деревья у ряда социальных объектов, улицах сел. Саженцы привезут из Сокольского лесничества. В работе надеется на поддержку работников бюджетных организаций, актива села.

НЕТ ПАЕВЫХ ЗЕМЕЛЬ - НЕТ СКОТА
128 человек, проживающих в поселении, относятся к категории трудоспособного населения. Половина из них трудится в учреждениях бюджетной сферы, другие – на различных работах в местном сельхозпредприятии. Остальные пополняют семейный бюджет, работая на стороне. Подворий, где содержится скот можно по пальцам пересчитать. Сегодня на все Омарское поселение насчитывается 44 головы крупного рогатого скота (из них 26 – дойные коровы), 20 голов коз, 90 овец, около 1500 домашней птицы. Причиной такой малой численности скота назвали отсутствие паевых земель. Пахотные земли Омарского поселения находятся в ведомстве ООО «Агрофирма Омара».

О САМООБЛОЖЕНИИ 
В населенных пунктах на средства самообложения проведено немало работ. Правда, с небольшого количества населения не удается собрать большие суммы и проводить масштабные работы. Раньше средства самообложения собирались с жителей пяти населенных пунктов: Омары, Омарский Починок, Рагозино, Секинесь, Верхний Секинесь. В прошлом году последние отказались участвовать. По факту, здесь проживает всего 14 человек, согласно прописке - 31. Из 497 потенциальных участников программы, лишь 308 приняли в ней участие и высказали свое неравнодушие к будущему родного края. В текущем году на средства самообложения проведут работы по обслуживанию объектов уличного освещения, а также щебенование улиц в селах Омары, Рагозино, Омарский Починок, Секинесь. Остается надеяться, что программа самообложения будет действовать не один год, здесь есть еще над чем работать.

ПУСТУЮЩИЕ ДОМА 
Конечно, радует тот факт, что в селах поселения строятся новые дома по госпрограммам, ремонтируются социальные объекты. Но эту картину омрачают старые постройки. Двухэтажный каменный и деревянные дома, полуразрушенный хлебный цех, пустующие здания, чьи территории заросли кустарником, напоминают о том, что когда-то жизнь в поселении кипела. Что касается социальных объектов, для себя отметил, что возле мемориала в память об участниках Великой Отечественной войны нет стелы с именами погибших защитников Родины. В других поселениях эту важную работу по увековечению памяти завершили к 70-летию, 75-летию Великой Победы. Ремонта требуют и водонапорные башни, а их территория - благоустройства.
 

Текст и фото: Николай Зюрин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев