Выходные в Мамадыше: гости из Казани открыли для себя город с новой стороны
Солнце в это воскресенье светило по-настоящему весеннему. И, словно подчиняясь его настроению, Мамадыш принимал гостей.Небольшая, но очень душевная группа туристов из Казани приехала знакомиться с городом, его историей, культурой и — главное — его душой.
Программа, подготовленная для гостей, оказалась настолько насыщенной и трогательной, что казанцы пообещали вернуться уже летом.
Первой точкой маршрута стала Детская школа искусств имени композиторов Яруллиных. Здесь гости узнали о деятельности учреждения, и буквально окунулись в мир татарской музыки. Экскурсия была посвящена знаменитой династии — Загидулле, Фариду и Мирсаиду Яруллиным.
— Погода сегодня — просто подарок, — делились впечатлениями туристы на улице Советская, где продолжилась их экскурсия.
Именно здесь, на главной улице города, сосредоточены самые значимые памятники и места, которые бережно хранят память о героическом прошлом и настоящем.
Аллея Героев встретила гостей бюстами Героев Советского Союза. Но самой трогательной остановкой стало место, где установлен памятник Матери — Фатихе Ахмадиевой. История женщины, проводившей на войну восьмерых сыновей, не оставила равнодушным никого. Особую эмоциональность этому моменту придал живой персонаж — в образе Скорбящей матери, которая рассказала историю женщины.
— Слёзы наворачивались, — призналась одна из туристок. — Такая сложная судьба, как можно остаться равнодушным?
Затем гости прошли к памятнику участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, почтили память павших минутой молчания, остановились у бюста Герою России Олегу Сорокину.
Эйфелева башня и встреча с «архитектором»
Настоящим сюрпризом для казанцев стала остановка у 9-метровой Эйфелевой башни — символа города, связанного с известной поговоркой «В Париж через Мамадыш». Здесь гостей ждал перфоманс «Встреча у Эйфеля»: исторический персонаж в образе парижского архитектора Гюстава Эйфеля приветствовал туристов, шутил, рассказывал о необычной связи французской башни с мамадышской землей и охотно фотографировался на память.
— Это было неожиданно и очень весело, — смеялись гости. — Такого в обычной экскурсии не увидишь!
Далее маршрут пролегал по Аллее Славы — современному масштабному проекту в честь выдающихся жителей района. А затем экскурсанты подошли к Храму Живоначальной Троицы, возрожденному на историческом месте.
В гостях у купца Захарова
У здания Мамадышского краеведческого музея гостей ждала театрализованная встреча. Сам купец Иван Захаров — тот самый, чей дом с 1865 года стоит на этом месте и сегодня является памятником архитектуры, — приветствовал туристов, пригласил их на чаепитие во дворе и с особым купеческим размахом провел в музей.
Экскурсия по музею позволила гостям погрузиться в историю края, узнать о быте и традициях мамадышских купцов, о знаменитых земляках и событиях, которые формировали облик города.
Побывали гости и в Храме преподобной Ксении Римляныни. Именно здесь хранятся настоящие святыни, которые привлекают паломников: Частица мощей Николая Чудотворца, привезённая из Италии и Башмачки святителя Спиридона Тримифунтского
— Мы в восторге, — признались туристы, — Всё очень понравилось. Гостеприимство, детали, сама атмосфера — это запоминается. Обязательно приедем ещё, теперь уже летом. Говорят, летом Мамадыш особенно красив.
Мамадыш готов принимать гостей, удивлять, трогать до глубины души и оставлять в памяти самые тёплые воспоминания.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев