Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

Военнослужащий Ленар Галяутдинов: «С мамадышским флагом воюем против неонацистов»

Сегодня ранним утром мамадышские бойцы вышли на связь с главным редактором филиала АО «ТАТМЕДИА» «Мамадыш-информ» Светланой Хановой. Переписка продолжалась около часа. О чём рассказали наши военнослужащие - читайте в следующем материале.

С мамадышским флагом воюем против неонацистов!

Сегодня ранним утром проснулась от телефонного оповещения, взглянув на экран, прочла сообщение от Ленара Галяутдинова. Я совершенно точно знаю, что наш земляк из села Шадчи был осенью мобилизован. Неужели взломали страничку? Однако, открыв текст сообщения, убедилась, что его отправил, действительно, он. 

«Здравствуйте, Светлана. Пишут Вам мобилизованные из Мамадыша. Я надеюсь, в нашей любимой районной газете вы нас не забываете, и каждую неделю пишете про пацанов, которые сейчас здесь воюют. Считаю, что каждый из этих простых пацанов достоин носить звание героя. Жалко, конечно, что эти газеты не доходят до нас. Но мы верим, что в скором будущем все изменится! Извините за беспокойство, ваши читатели, теперь по факту военнослужащие…»

Как я отреагировала на данное сообщение? Безусловно, я порадовалась за ребят, приятно удивилась отношению молодежи к местной прессе, но зная какой опасности они подвергают себя, пользуясь мобильной связью, испугалась не случится ли чего … Но Ленар успокоил: «Мобильной связью пользуемся по возможности, пишем близким. А на позициях ее пилингуют махом, да и связь здесь плохая».  Выдохнула и продолжила переписку, которая в итоге продлилась около часа. Понимая, что нельзя рассекречивать большую часть информации из зоны СВО, задаю стандартные вопросы. 

Биографическая справка: 
Ленар Галяутдинов – 33 года. Место проживания – село Шадчи. В 2009 году проходил службу в Вооруженных силах РФ на территории Таджикистана, вернулся домой в звании младшего сержанта. В последние годы являлся капитаном мамадышской команды «Биш бармак» Татарской лиги КВН. Человек веселый, не унывающий в любой ситуации. Ленар получал повестку из райвоенкомата дважды. Первый раз он прибыл на пункт мобилизации 30 сентября прошлого года, но его вернули обратно со словами: «Ждите звонка». Получив повестку во второй раз, Ленар незамедлительно явился в военкомат. 27 октября отправился на сборный пункт в высшее военное танковое училище. 

«Наши деды и прадеды воевали, вернулись живыми и здоровыми, с наградами. Нам тоже нужно выстоять это достойно», - сказал тогда осенью наш земляк. 

В ходе переписки выяснилось, что в одном взводе с ним еще шестеро мамадышцев, которые с первых дней во вражеском стане идут рука об руку и помогают друг другу во всем. Примечательно, что с малой родины Ленар увез с собой флаг Мамадышского района. Говорит, он придает ребятам сил в борьбе с неонацистами. А еще каждое утро они начинают песней «Мамадышым, минем Мамадышым».

«Все это придает нам бодрости духа, и в бой мы идем с гордо поднятой головой», - пишет Ленар. 

- Познакомьте нас с парнями, с которыми сейчас вы плечом к плечу. 
- Это Владислав Камалов, Зульфат Гилаев, Руслан Хайруллин, Максим Пузырев, Рустем Крючков, Алексей Захаров. Особенно выделю последнего. Это не первый его боевой опыт, участвовал в урегулировании конфликта между Арменией и Азербайджаном, очень мужественный и надежный товарищ. 


- А что для вас слово патриотизм? 
- Что сказать про патриотизм? Мы - солдаты своей страны! Все мы едины: и татары, и кряшены, и удмурты, и русские. Смотреть, как здесь ущемляют русский народ, издеваются над людьми - нам просто не позволяет совесть. Да, они считают нас оккупантами, но мы-то знаем и понимаем, что ведем политику освободителей! 

Ленар, будучи позитивным человеком и настоящим солдатом, даже намеком не указал на какие-либо недовольства или переживания.  Командование адекватное, беспокоится за подчиненных, условия нормальные, парни сами создали себе «уют» и даже обустроили баньку. «Огромную благодарность от имени всех военнослужащих выражаю всему простому народу Мамадышского района, главе Анатолию Петровичу, который не забывает про своих солдат.  Тем более, до слез трогают письма детей, когда их читаешь, то понимаешь, что все делается не зря, мы постараемся сохранить мирное небо над их головой!», - даже в переписке я почувствовала все переживания и эмоции солдата. 

- Как вы реагируете на новости о погибших земляках? 
- Да, мы слышим о погибших. Расстроился, когда узнал про Колю Пичугина. Отважный мужчина, мой коллега, педагог - работали когда-то вместе. Больно было на сердце от новости о его гибели. Еще тяжелее пришлось нашему Алексею Захарову, он перед отправкой потерял брата, который воевал по контракту. Больно было на него смотреть. Но он взял себя в руки и пришел сюда затем, чтобы доказать всем, что его брат и другие ребята погибли здесь не зря! 

- Что помогает вам в это непростое время?
- Конечно, юмор! Это главный помощник, хотя здесь все ребята такие, знаете, им палец в рот не клади. Поэтому, думаю, когда вернемся, Алла бирса, мы сформируем новую команду КВН.  
Вот и прошел целый час в переписке, незаметно и волнительно. Я взяла на себя смелость и от имени всех мамадышцев выразила им наше общее восхищение их смелостью, мужеством и отвагой. Рассказала о скорой отправке очередной гуманитарной помощи, о том, как все стараются приблизить победу, а они засыпали меня своими фото с флагами и горящими глазами воинов, которые я, в свою очередь, обязательно «прикрою» в публикации, чтобы уберечь от беды… 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

12

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев