Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В условиях кадрового голода мамадышский промкомбинат снабжает Минобороны и отправляет гуманитарную помощь на СВО

Директор мамадышского промкомбината Роберт Сабиров рассказал о помощи бойцам СВО, условиях работы швей, кадровом голоде и заработной плате на предприятии.

За время акции «Своих не бросаем» Мамадышский промкомбинат отправил в зону СВО несколько тонн груза: 5-6 тысяч комплектов зимней формы, 2 тысячи разгрузочных жилетов, одеяла, спальные мешки, рюкзаки и покрывала, защищающие солдат от тепловизоров. 

В такое покрывало входит влагозащитный материал, утеплитель и холлофайбер. Шьется просто: утеплитель и теплоизолятор обшивается влагостойким материалом — по структуре выглядит как обычное одеяло, - говорит директор мамадышского промкомбината Роберт Сабиров.

Стоит отметить, что сотрудники промкомбината отшивали партии для гуманитарных миссий помимо основных заказов. Как известно, среди «постоянных клиентов» промкомбината – Минобороны, МВД, Росгвардия, РЖД и т.д. Их заказы должны быть выполнены точно в срок. 

Мы делили коллектив на подгруппы по 5, 6 или даже 10 человек в зависимости от сложности, что позволило и основную работу не оставлять. И не месяц работали, а определенный промежуток времени — дней 10. Назначали: те и те — шьют основной заказ, те и те — для бойцов. Протестов не было, все и так понимают, что это касается и их. Многие брали материалы домой, там дошивали, чтобы и помочь, и не потерять в зарплате. Протестов не было, все с пониманием относились, - рассказывает Роберт Сабиров. 

Помимо изделий собственного производства, предприятие направляло в зону СВО товары, закупленные по запросам бойцов. Мамадышский промкомбинат и раньше участвовал в гуманитарных акциях, инициировал их. 

Я думаю, это каждый должен делать, не только я. Мы начали это еще с пандемии, когда все позакрывалось, обстановка была угнетающая. Тогда мы тоже решили помочь: нигде не было одноразовых масок, и мы их для наших медиков отшили — 50 тысяч штук сделали. Потом отправили гуманитарную помощь больницам — 150 одноразовых костюмов сшили, 50 литров антисептика закупили, - вспоминает директор промкобината.

С началом мобилизации изменилось не только общее настроение сотрудников, но их численность. 

У нас четыре человека ушли: электрик, грузчик и два мужа швей. Один погиб, один пропал, двое еще воюют, - говорит Роберт Сабиров.

Найти новых сотрудников не так-то просто. 

Кадровый голод есть. «Старики» уходят, молодежь не хочет идти. Поработают день, а потом: «Нет, это не мое». И уходят. Не подумайте — мы всех месяц обучаем, приставляем наставника, но не всем подходит, - говорит директор предприятия.

По словам Радика Сабирова, на данный момент производство может принять около 20 сотрудников. Средняя заработная плата при выполнении плана – порядка 30 тысяч рублей.

При этом, руководство промкомбината планирует в этом году открыть новый цех для производства жаростойкого утеплителя. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев