Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане за год возбудили десять уголовных дел по финансовым пирамидам

В Татарстане в этом году возбудили десять уголовных дел по финансовым пирамидам. Выявлено 18 таких преступлений. Об этом сообщил на пресс-конференции в Государственном Совете РТ заместитель начальника управления — начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения и криминальным банкротством Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Рафаэль Усманов.

Всего в этом году сотрудниками МВД Татарстана задержано 23 фигуранта таких уголовных дел за организацию и участие в финансовых пирамидах. На сегодняшний день расследуется 13 уголовных дел.Судебная система Татарстана рассматривает уголовные дела в отношении руководителей и организаторов финансовых пирамид, - сказал спикер.

По словам Усманова, основной пик активности финансовой пирамиды пришелся на период с 2012 по 2015 год. За последние три года возбуждено 42 уголовных дела. С 2016 года на смену классической финансовой пирамиде сбора денег с вкладчиков пришла виртуальная пирамида, осуществляющая преступную деятельность через интернет.

Организаторы разворовывают деньги граждан, обещают прибыль за счет торговли цифровыми активами и фальшивых брокерских ставок на биржах. Против него возбуждено 18 уголовных дел, - сообщил замдиректора ведомства.

В этом году полиция задержала восемь подсудимых, обвиняемых в организации преступного сообщества через финансовую пирамиду. Они находятся в федеральном и международном розыске, подчеркнул Усманов.

Сейчас уже есть много компаний, имеющих признаки финансовых пирамид с точки зрения экономической безопасности и антикоррупционных органов, и в этом отношении проводятся проверки, — заключил он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев