Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане выявили более 500 нарушений земельного законодательства

По итогам 2022 года государственные земельные инспекторы провели 575 проверок, по результатам которых было выявлено 560 нарушений земельного законодательства, в связи с чем было выдано 528 предписаний об устранении нарушений, а также наложено штрафов на сумму более 5 млн рублей.

В Казани за прошлый год было выявлено около170 нарушений Земельного кодекса. В разрезе муниципалитетов больше всего нарушений было выявлено в Нижнекамске (28), Лениногорске (27), Актаныше (26), Высокогорском районе (25), Нуррате (23),Тукаевском районе (22), а также вЗаинске (21) и Пестрецах (21).

Как правило, наиболее распространенным видом правонарушения было использование земли без документов (самовольное занятие земли) (84%), затем следовало самовольное использование земли (12%), и такая же доля приходилась на нарушение правил (2%)  и неуплату штрафов (2%).

Азат Зяббаров, руководитель Управления Росреестра по республике, утверждает, что "правильная и своевременная регистрация правсобственности позволяет собственникам полноценно распоряжаться своим имуществом, защищаться от мошенничества и отстаивать себя в земельных спорах".

К сведению
Если гражданин считает, что его права в сфере земельного законодательства нарушены, то он может обратиться в Управление Росреестра по Республике Татарстан по адресу: г.Казань, ул. Авангардная, 74, подъезд №7.  С адресами и телефонами теротделов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Об Управлении» - «Структура» - «Территориальные отделы». Также для граждан работает Платформа обратной связи (ПОС), которая позволяет через форму на портале Госуслуг, а также виджеты на сайтах Росреестра направлять обращения и оперативно получать ответ.

Для этого необходимо:
- нажать на баннер «Госуслуги. Решаем вместе»;
- описать суть обращения и выбрать тематику;
- авторизоваться на портале Госуслуги РФ и направить обращение адресату.

Важно! При подаче обращений (заявлений) в Росреестр Татарстана заявитель должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Данное условие, регулирующее порядок рассмотрения обращений граждан, направлено на минимизацию анонимных обращений, заявлений, содержащих недостоверные или заведомо ложные сведения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X