Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане открыли новый лесокультурный сезон

В Республике Татарстан открыт лесокультурный сезон 2023 года. Одними из первых к посадке лесных культур приступили специалисты Алькеевского, Альметьевского, Заинского и Черемшанского лесхозов республики.

Работы проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Республике Татарстан» федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Одновременно с лесовосстановлением осуществляется выкопка посадочного материала в лесных питомниках. На сегодняшний день выкопано 8,2 миллиона штук сеянцев, – сообщил начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения Министерства лесного хозяйства РТ Тимур Галиев. – По плану, в этом году предстоит посадить новые лесные культуры на площади 1413 гектаров».

По его словам, всего в 2023 году в Татарстане по национальному проекту «Экология» будет проведено лесовосстановление на площади 3614 га. В том числе естественное лесовосстановление запланировано на площади 2092 га, комбинированное лесовосстановление – на площади 4 га и лесоразведение – на площади 105 га.

Напомним, региональный проект «Сохранение лесов в Республике Татарстан» реализуется с 2019 года. Проектом установлены 2 целевых индикатора – «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, %» и «Ущерб от лесных пожаров, млн. рублей».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев