Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Татарстане больше чем в два раза уменьшилось количество приостановок по кадастровому учету недвижимости

Об этом сообщили в Росреестре республики.

В Росреестре Татарстана за десять месяцев текущего года поставили на кадастровый учет почти 56 тысяч объектов капитального строительства и 38,5 тысяч земельных участков. При этом количество приостановлений данного процесса сократилось в 2,4 раза по сравнению с 2021 годом.

В этом году при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет доля решений о приостановлении составила менее одного процента! В прошлом году таких решений было 3,2 процента. При этом хочу отметить, что для  пилотных регионов, в том числе Татарстана, участвующих в  создании Национальной системы пространственных данных (НСПД), предусмотрен показатель на конец этого  года - 8% и его снижение до 2024-го года – до 4%, - комментирует и.о. заместителя руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров. 

Напомним, государственная программа «Национальная система пространственных данных» решает четыре стратегические цели: создание и внедрение отечественного геопространственного обеспечения, цифровизация госуслуг, повышение качества госуслуг и сервисов, обеспечение полноты и качества сведений ЕГРН. 

Как пояснили в Росреестре Татарстана, значительно сократить количество отрицательных решений позволило налаженное взаимодействие между Росреестром Татарстана и сообществом кадастровых инженеров. Также были проведены типизация ошибок, допускаемых при подготовке документов, и анализ причин приостановлений и отказов при кадастровом учете. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев