Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Шадчинском сельском поселении Мамадышского района подвели итоги 2022 года

За отчетный период построены детская площадка, парк отдыха, отремонтированы дороги. Нынешним летом планируют начать обновление территории родников.

Дорога улицы Школьной, где проживает Анна Архипова, была одним из самых проблемных участков в селе Шадчи. "Весной и осенью было очень трудно ходить даже к соседям. Легковые автомобили вообще не могли проехать”, - вспоминает она. Данный больной вопрос был разрешен в 2022 году с помощью программы самообложения.

Анна Архипова, жительница села Шадчи:

- Огромное спасибо всем организаторам и исполнителям этого доброго дела. Ремонт дороги был просто необходим. Теперь, когда дети приезжают в гости, никаких проблем нет, паркуются прямо возле ворот. Раньше все время переживали, где оставить машину. В дожди и слякоть сюда невозможно было заезжать на легковых машинах.

В 2022 году в селах Шадчи, Вахитово и Ямашево по программе самообложения отремонтированы дороги протяженностью 812 метров. А в Юкачах построили детскую игровую площадку и парк отдыха. Здесь впервые в прошлом году прошел праздник Казанской иконы Божией Матери. В этом большом мероприятии приняли участие жители близлежащих сел, фольклорные ансамбли кряшен и известные певцы.

В Шадчинском сельском поселении с начала действия программы самообложения выполнено работ на сумму более 12 млн. рублей.

Валерий Шрыков, глава Шадчинского сельского поселения:

- Население охотно и активно участвует в программе самообложения. Думаю, из-за того, что положительный результат ее очевиден. В этом году в селе Старое Мочалкино собирают по 5000 рублей с человека, в селах Новое Мочалкино и Юкачи - по 2, в  Вахитове - по 1 тысяче, в   Шадчах - по 800 и в селе Ямашево - по 500 рублей.  

В текущем году в поселении планируют благоустроить два родника, построить детскую площадку и продолжить работы по ремонту дорог. 

 

фото Николая Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев