Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском районе улучшится качество мобильной связи

Отрасль связи на прошедшей неделе отметила профессиональный праздник – День радио и связи. К празднику операторы связи в Республике Татарстан поделились приоритетами развития сети на 2023 год.

Операторы мобильной связи, работающие в Республике Татарстан, рассказали о приоритетных направлениях работы по улучшению качества связи на 2023 год. Работы охватывают территории разного значения: населенные пункты, туристические места и общественные пространства, дачные поселки и садовые общества и новые жилые комплексы по всей республике, что соответствует реализации целей федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». 

Модернизация и обновление сетей операторов в течение года охватит 32 муниципальных района республики, в том числе Мамадышский. Улучшение смогут оценить жители сел Сотово и Уразбахтино, деревни Старая Чабья, сел Крещеная Ерыкса, Чаксы и Малые Кирмени.

Улучшение качества связи происходит благодаря нескольким способам: строительство новых базовых станций, рефарминг частот, а также активное развитие технологий VoWiFi* и VoLTE*. Так, технология VoLTE (Voice over LTE)* позволяет передавать речь без искажения. Использование VoLTE дает возможность одновременно пользоваться мобильным интернетом и голосовой связью, так как не происходит переключения из сети 4G в 2G. То есть звонок, как и загрузка файлов из интернета, проходит через стандарт LTE. Технология VoWiFi (Voice over Wi-Fi) позволяет совершать голосовые звонки через Wi-Fi сети. Преимущество технологии – это возможность пользоваться голосовой связью даже в тех местах, где сотовый сигнал может оказаться нестабилен, например, в подвальных и цокольных помещениях, на последних этажах высоток или в зданиях, конструкция которых затрудняет доступность сигнала.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев