В Мамадышском районе стартовал весенний призыв
В Мамадышском муниципальном районе дан старт призывной кампании 2026 года. Весенний этап, который традиционно открывается 1 апреля, продлится до 15 июля. В соответствии с утвержденным планом, из района на срочную военную службу в этом году предстоит направить 50 человек.
Как сообщили в военном комиссариате, призыв разделен на два этапа. В первую очередь, до 15 июля, ряды Вооруженных сил РФ пополнят 30 призывников. Оставшиеся 20 человек будут призваны осенью — во вторую призывную кампанию, которая пройдет с 1 октября по 15 декабря.
Всего на воинском учете в Мамадышском районе сегодня состоит 1168 человек. При этом более 1100 из них имеют законные основания для отсрочки. Большинство из них — это молодые люди, не достигшие 18-летнего возраста, а также граждане, проходящие обучение в образовательных учреждениях и временно освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Повестки уже начали вручать. Призывникам напоминают о необходимости явиться в военкомат в установленные сроки. За уклонение от мероприятий, связанных с призывом, законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Альтернатива срочной службе: контракт в Татарстане
Призывники, желающие выбрать высокотехнологичную и хорошо оплачиваемую службу, могут заменить год по призыву на контракт. В Татарстане действуют особые условия: единовременная выплата при подписании контракта составляет 2,9 млн рублей — самая высокая в Приволжском федеральном округе.
Особый интерес представляет набор в Войска беспилотных систем (БПС). Служба здесь проходит вне зоны боевого соприкосновения (на второй-третьей линиях), контракт заключается всего на один год без автоматической пролонгации, а перевод на другие направления исключен. Контрактники проходят обязательное обучение (2-3 месяца), получая востребованную гражданскую специальность.
Также продолжается набор в Африканский корпус — престижное подразделение, выполняющее задачи за пределами РФ. Требуются медики, операторы БПС, повара и делопроизводители (в том числе женщины до 45 лет). Денежное довольствие в АК — от 240 до 310 тысяч рублей в месяц.
Куда обращаться желающим заключить контракт:
- Военный комиссариат Мамадышского района
- Единый центр «Батыр» (Казань, ул. Воровского, 25)
- Телефон горячей линии: 8 (800) 222-59-00
- Сайты: heroes-tatarstan.ru, bpla.tatar, korpusafrika.ru
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев