Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

В Мамадышском районе развивают систему долговременного ухода

Развитие системы долговременного ухода остается приоритетным направлением в работе отделения надомного обслуживания КЦСОН «Забота». Как отмечают в учреждении, сегодня помощь соцработников получают сотни жителей района, и для многих из них эта поддержка организована в рамках новых подходов, предусмотренных нацпроектом «Семья»».

Как сообщила директор ГАУСО «КЦСОН «Забота» Гульнара Давыдова, в настоящее время на надомном обслуживании в центре состоят 343 пожилых человека и инвалида. Статистика показывает, что география помощи обширна: 274 человека проживают в сельской местности, и 69 – в городе.

Особое место в деятельности учреждения занимает система долговременного ухода. На сегодняшний день она охватывает 133 человека. Это те, кто не может полностью себя обслуживать и нуждается в регулярной помощи. Всего же среди подопечных центра – 148 человек с инвалидностью.

Качественные изменения стали возможны благодаря реализации новых подходов в социальной политике. Напомним, что всесторонняя поддержка родителей, забота о репродуктивном здоровье, укрепление семейных ценностей, а также развитие условий для активного долголетия и обеспечение качественного ухода за старшим поколением являются ключевыми задачами национального проекта «Семья».

В рамках этого проекта в «Заботе» успешно работает такая мера поддержки, которая позволяет обеспечивать нуждающихся граждан не просто уходом, а комплексным подходом, включающим социально-бытовую, медицинскую и психологическую помощь на дому, что позволяет пожилым людям как можно дольше оставаться в родных стенах, сохраняя привычный уклад жизни и достоинство.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев