Она посвящена одному из ярких представителей татарской культуры Шайхи Маннуру. Поэт, писатель, переводчик родом из деревни Тулбай Мамадышского района. Прошел нелегкий жизненный путь. Но все же смог внести значительный вклад в фонд татарской поэзии.
Шайхи Маннур был многогранной личностью. Он и поэт, и писатель, и переводчик. Именно поэтому в преддверии Дня родного языка юных мамадышцев решили ознакомить с жизнью и творчеством этого писателя.
Yа мероприятии ребята познакомились с биографией Шайхи Маннура, с моментами жизни из детства поэта в интерактивной форме. Например, любимым угощением Шайхи Маннура было сливочное масло. По его словам, это - лекарство от любой болезни.
Еще один интересный момент выставки: мальчики и девочки испробовали инструмент для снятия коры древесины.
Факт о Шайхи Маннуре: писатель в раннем возрасте остался без матери. Рос пасынком. И всегда чувствовал нелюбовь со стороны молодой мачехи. Тем не менее, у него есть трогательные произведения, посвященные матерям.
Мероприятие продолжилось мастер-классом. Дети своими руками изготовили сувенирные подушечки из настоящего гусиного пуха.
Передвижная выставка мемориального музея-библиотеки Шайхи Маннура работает в стенах краеведческого музея Мамадыша. Мероприятие рассчитано на групповое занятие по 10 человек.
Нет комментариев