Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадышском краеведческом музее заработала передвижная интерактивная выставка

Она посвящена одному из ярких представителей татарской культуры Шайхи Маннуру. Поэт, писатель, переводчик родом из деревни Тулбай Мамадышского района. Прошел нелегкий жизненный путь. Но все же смог внести значительный вклад в фонд татарской поэзии.

Шайхи Маннур был многогранной личностью. Он и поэт, и писатель, и переводчик. Именно поэтому в преддверии Дня родного языка юных мамадышцев решили ознакомить с жизнью и творчеством этого писателя.

Yа мероприятии ребята познакомились с биографией Шайхи Маннура, с моментами жизни из детства поэта в интерактивной форме. Например, любимым угощением Шайхи Маннура было сливочное масло. По его словам, это - лекарство от любой болезни.

Еще один интересный момент выставки: мальчики и девочки испробовали инструмент для снятия коры древесины.

Факт о Шайхи Маннуре: писатель в раннем возрасте остался без матери. Рос пасынком. И всегда чувствовал нелюбовь со стороны молодой мачехи. Тем не менее, у него есть трогательные произведения, посвященные матерям.

Мероприятие продолжилось мастер-классом. Дети своими руками изготовили сувенирные подушечки из настоящего гусиного пуха.

Передвижная выставка мемориального музея-библиотеки Шайхи Маннура работает в стенах краеведческого музея Мамадыша. Мероприятие рассчитано на групповое занятие по 10 человек.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев