Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше прошла обработка парковых зон, массовых мест отдыха от клещей

Общая площадь составила более 20 гектаров. Активность клещей сейчас очень высокая, регистрируются факты укусов, поэтому жителям не рекомендуют садиться и ложиться на траву, в лес лучше надевать закрытую одежду, использовать спреи от насекомых.

Они переодеваются в специальную одежду, которая закрывает все тело, надевают маски, на спине – ранцевые распылители. В этом облике они напоминают героев знаменитого фильма. Но на самом деле это дезинсекторы, которые проводят обработку мест массового отдыха мамадышцев от клещей. В этом году на две недели раньше началась дератизационная и противоклещевая обработка парков, скверов  в Мамадышском районе.

Противоклещевую обработку в районе производят путем опрыскивания травы и земли специальным веществом. Используют для этого разрешенные в стране быстроразрушающиеся в окружающей среде препараты. Как утверждают специалисты, средство совершенно безопасно для человека и теплокровных обитателей планеты. Тем не менее, во время обработки и некоторое время после нее от прогулок в парках лучше воздержаться. 

Активность клещей в Мамадышском районе с начала апреля заметно выросла. По данным ЦРБ, к ним после укусов в этом году обратилось уже 3 человека. К счастью, заражения энцефалитом в этом и в прошлом году не зафиксировано.

Через 3-5-20 дней после обработки проводится контроль эффективности, если клещи в этих местах будут выявлены, придется повторить процедуру.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев