Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

37 лет назад произошла самая страшная техногенная катастрофа в эпоху ядерной эры.

В Мамадыше прошло мероприятие, посвящённое 37-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участника ликвидации аварий и катастроф. 

62 жителя Мамадышского района принимали участие в устранении последствий самой крупной техногенной катастрофы XX века. Шестеро мамадышцев, побывавших в зоне отчуждения, награждены Орденами мужества.

Сегодня в живых остались только 28 чернобыльцев. Некоторые из них смогли лично присутствовать на памятном мероприятии. 

26 апреля 1986 года – трагичный день в истории нашего государства.  Это событие затронуло всех жителей нашей страны и братских народов. Это, безусловно, печальная страница истории, но она не должна быть забыта. Я обращаюсь к подрастающему поколению - не допускайте подобных катастроф, а в случае беды – также объединяйтесь и защищайте мир от любых угроз, - сказал участник ликвидации аварии на ЧАЭС Сергей Михайлов. 

Признательность героям-ликвидаторам выразил помощник главы города Мамадыш Владислав Захаров. 

Уважаемые ветераны, ликвидаторы катастрофы в Чернобыле, от лица главы Мамадышского муниципального района и от себя лично, разрешите поблагодарить вас за ваш подвиг, за самоотверженное выполнение служебного и гражданского долга. Мы преклоняемся перед вашим мужеством и самопожертвованием, - сказал он.

В свою очередь, руководитель районной организации «Союз чернобыльцев» Рамиль Минниханов, поблагодарил руководство района, сотрудников краеведческого музея, социальных работников за всестороннюю поддержку и помощь в организации сегодняшнего мероприятия.

Собравшиеся почтили память героев-ликвидаторов минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев