Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

В Мамадыше по госпрограмме построен малоэтажный жилой комплекс

В южной части нашего города ожидается масштабное заселение: в новые одноэтажные дома заселятся 28 семей. Все они работники АПК и бюджетной сферы.

Полная готовность объектов к сдаче в эксплуатацию запланирована на сентябрь текущего года.

По словам заместителя руководителя районного исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Руслана Никифорова, работы ведутся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и финансируются сразу из нескольких источников: федерального, областного и местного бюджетов.

Размер субсидии составляет 80 % от расчетной стоимости жилья за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Средства местного бюджета и (или) работодателя – не менее 20 % (местный бюджет 1%+ работодатель 19%). Работники агропромышленного комплекса и социальной сферы получают жилье по договору найма.

В течение 5 лет, если они работают и не меняют место работы, по заключенному контракту люди могут выкупить жилье за 10% от первоначальной стоимости, а если отработали 10 лет, то за 1% от стоимости. 

9 из 28 домов софинансируются работодателями. ГК «Родные Места» помогли 6 семьям своих работников, по одной семье в новый дома заселятся работники обществ Сырзавод, Стройсити и Тиитвуд. Одним из основных условий участия в данной программе является проживание в сельской местности, необходимость улучшения жилищных условий и, конечно же, платежеспособность.

Дома будут одноэтажными и однотипными. Было разработано 3 различных проекта площадью 54, 72 и 90 квадратных метров. С точки зрения дизайна были выбраны кирпичи желтого цвета и коричневая кровля. 

Современная планировка домов предусматривает изолированные комнаты, просторную кухню, санузел и прихожую. Во всем доме — пластиковые окна. Немалая придомовая территория позволяет со временем разместить на ней различные хозяйственные постройки. Найдется место и для сада, и для огорода. Все дома будут сдаваться «под ключ». 


 

 

Текст и фото Эльмиры Минникаевой

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев