Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Мамадыше отметили 78-ю годовщину Великой Победы

Подготовка к празднику началась за несколько недель до памятной даты. Кажется, каждый житель города внес посильный вклад в создание торжественной атмосферы.

С самого утра на центральной улице Мамадыша открылась экспозиция под открытым небом. Студенты колледжа постарались показать солдатский быт времен Великой Отечественной войны. 

Неподалеку работала полевая кухня, где любой желающий мог отведать солдатской каши. Повара изготовили 1000 порций.

На площади около Вечного огня стали собираться ветераны, труженики тыла, дети войны и местные жители всех возрастов. Для них сыграл уличный оркестр. Также свои лучшие выступления показали детские творческие коллективы. 

Затем пришло время самого ожидаемого события – Парада Победы. По Советской улице прошагали торжественные колонны организаций, предприятий и учреждений города. Разноцветные шары и флаги развевались над стройными рядами людей, примеривших на себя образы солдат и офицеров, военных медсестер и т.д. Сложно выделить самую интересную колонну – видно, что каждая организация ответственно отнеслась к подготовке к празднику.

На площади перед Вечным огнем состоялось торжественное мероприятие, на котором выступили почетные гости.

- Сегодня – самый дорогой и самый важный праздник для каждого из нас и для всей страны. 78 лет исполнилось нашей Победе!  9 Мая – не просто историческая дата, это символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и воли нашего народа. Этот праздник, как никакой другой, объединяет разные поколения людей, напоминает о стойкости, героизме и величии духа российского народа, служит ярчайшим примером преданности и бескорыстной любви к своей Родине, - сказал глава Мамадышского муниципального района Анатолий Иванов.

Более половины мамадышских бойцов из ушедших на фронт 16 тысяч не вернулись домой. Более 7 тысяч уроженцев района – участников войны – награждены орденами и медалями. Сегодня в районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 270 тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев