Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В Казани пройдут Единые Игры для людей с ментальными нарушениями

Соревнования состоятся с 22 по 26 января. В столицу республики приедут более 2 тысяч спортсменов.

Единые Игры станут самыми крупными соревнованиями в истории Специальной Олимпиады России. Участники выступят в 18 летних и зимних видах спорта: бадминтон и юнифайд-бадминтон, баскетбол, бег на снегоступах, горнолыжный спорт, сноуборд, дзюдо, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис и юнифайд – настольный теннис, плавание, волейбол, танцевальный спорт, теннис и юнифайд-теннис, фигурное катание, флорбол, футзал, художественная гимнастика и шорт-трек.

10 января прошло заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Единых Игр под председательством заместителя премьер-министра Республики Татарстан Лейлы Фазлеевой. Участники обсудили ход подготовки и формат проведения Единых Игр, а также направили региональным ведомствам ряд поручений, которые позволят обеспечить комфортное и безопасное проведение мероприятия. 

Мы ожидаем замечательное событие, связанное с достижениями особых спортсменов, – Единые Игры. К нам приезжают представители регионов России и Республики Беларусь. Все структуры, задействованные в проведении мероприятия, приложат максимум усилий, чтобы организация была на высоком уровне, – отметила Лейла Фазлеева.

Церемония открытия Игр состоится 22 января в МВЦ «Казань Экспо». Ожидается, что это будет масштабное красочное шоу с музыкальной программой. Соревнования пройдут на 14 площадках – Казань обладает достаточной спортивной инфраструктурой и опытом проведения соревнований высокого уровня. 

Мы проживаем очень сложное время, в которое каждый из нас должен осознавать, что есть те, кому еще труднее. Люди с интеллектуальными нарушениями особенно зависимы от гражданского общества, от каждого из нас с вами. Поддерживая тех, кто слабее, человек становится более ответственным по отношению к себе и к своей стране. Инклюзивное общество – это общество взаимопонимания и поддержки друг друга. И мы обязаны сделать так, чтобы граждане нашей страны, которым неоткуда ждать помощи, кроме как от нас, чувствовали стабильную и добрую поддержку. Мы отдаем дань огромного уважения родителям и специалистам, занимающимся с детьми и взрослыми с интеллектуальными нарушениями, всеми возможными силами поддерживая их, – заявила президент Единых Игр по программе Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

Игры объявлены открытыми для участников из всех стран. Общее руководство деятельностью по организации Игр осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России», Министерство спорта Республики Татарстан.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев