Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
Общество.

В Казани открыли памятник Герою России Сергею Чебневу

В Казани на территории военной комендатуры гарнизона состоялась торжественная церемония открытия бюста-памятника Герою Российской Федерации подполковнику Сергею Чебневу. В мероприятии приняли участие первые лица республики: первый вице-премьер правительства Татарстана Рустам Нигматуллин и руководитель Администрации Главы РТ Асгат Сафаров.

Подполковник Сергей Чебнев (позывной «Отмель»), командир батальона, героически погиб в августе 2024 года в ходе боев в Курской области, обеспечив выход из окружения более 300 военнослужащих. Выпускник танкового училища, он стал 26-м в списке Героев России — участников специальной военной операции.

Несмотря на то что на момент начала СВО Чебнев уже был в отставке, он добился отправки на передовую. Бои под его командованием за населенный пункт Малая Локня, имевший стратегическое значение для обороны Курской АЭС, продолжались 12 дней. Сергей Чебнев руководил личным составом трех различных полков, а 18 августа возглавил контратаку. Смертельное ранение он получил два дня спустя, прикрывая отход своих бойцов от минометного огня и атак дронов-камикадзе.

На церемонию открытия памятника специально приехала из Калининграда вдова героя, Ольга Чебнева. Рустам Нигматуллин в своей речи отметил, что бюст станет местом памяти и inspiration для нового поколения, выбирающего путь служения Отечеству. Ольга Чебнева поделилась воспоминаниями о муже как о честном, добром и порядочном командире, который заботился о своих подчиненных.

Мероприятие завершилось минутой молчания в честь Сергея Чебнева и всех воинов, павших за защиту Родины.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев