Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В кабинете министров Республики Татарстан состоялся брифинг, посвященный проведению в Казани Единых Игр

В брифинге приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, замминистра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

Во вторник, 17 января, Кабинет министров Республики Татарстан организовал брифинг, посвященный Единым Играм Специальной Олимпиады 2023 года, которые пройдутв Казани с 21 по 27 января. В брифинге приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхтудинов и президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

По словам Лейлы Фазлеевой, мероприятие будет организовано в новом формате Специальные Олимпийские игры будут одновременн овключать 10 летних и восемь зимних видов спорта для людей с нарушениями интеллекта.

По ее словам, конкурс такого масштаба в России еще никогда не проводился. В соревнования хпримут участие команды из 59 регионов Российской Федерации и одна команда из Республики Беларусь.  ВКазан ипримут участие более 1500 спортсменов, 400 судей и 700 волонтеров.

Ольга Слуцкер, президент Специальной Олимпиады России, отметила: "Впервые в России и в мире формат летних и зимних соревнований проводится одновременно. 'Казань обладает огромной и очень современной спортивной инфраструктурой, что позволяет одновременно проводить такие масштабные соревнования'. Это риск - стать первопроходцем в новой форме конкуренции,но те, кто не рискует, ничего не добьются. Я убеждена, что мы хорошо подготовились. Я не беспокоюсь. Казань всегда делает ег оидеальным, - говорит Ольга Слуцкер. Президент Специальной Олимпиады России добавила, что Игры Объединения дадут большой толчок развитию инклюзивного сообщества в Татарстане и во всей России.

Халил Шайхтудинов, заместитель министра Министерства спорта Республики Татарстан, отметил, что главные принципы Игр заключаются в том, что нет цели отобрать сильнейших спортсменов, нет спортивных рекордов и фиксации национальности. Кроме того, в Объединённых играх не будет командного зачёта. Заместитель министра спорта заявил, что Игры организуются с единственной целью - привлечь людей с ограниченными физическими возможностями к регулярным занятиям физкультурой и спортом, а также улучшить и сохранить их здоровье. По его словам, движение Специальной Олимпиады развивается в России уже более 20 лет, а региональное отделение в Республике Татарстан начало работу в 2017году, в нем участвуют более 5000 спортсменов, партнеров, тренеров и волонтеров.

Также обсуждался формат церемонии открытия Объединённых игр. По словам заместителя премьер-министра Лейлы Фазлыевой, церемония открытия состоится 22 января в выставочном центре "Казань". Церемония будет транслироваться на телеканале "МАТЧСтрана".

Репортеры также поинтересовались, какие регионы наиболее представлены на мероприятии. Лучшим участником Объединенной Специальной Олимпиады стала Москва, на втором месте - Республика Татарстан.  Впервую пятерку также вошли Санкт-Петербург, Свердловская область и Республика Башкортостан. От Татарстана было 126 участников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев