Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

В институте Марджани объяснили, как лидеры арабского мира будут называть руководителя РТ

Директор института истории им. Марджани Радик Салихов в беседе с корреспондентом «Татар-информа» рассказал, что наименование «раис» носили первые президенты Татарской республики.

Один из создателей советского Татарстана и первый председатель Совнаркома республики Сахиб-Гирей Саид-Галиев именовался как Председатель (раис) Республики Татарстан. Преемник Саид-Галиевана посту Председателя Совнаркома ТАССР Кашшаф Мухтаров официально назывался раисом,–заявил Салихов.

По его словам, слово «раис» имеет арабское происхождение и является естественной и неотъемлемой частью номенклатуры страны благодаря многовековому взаимодействию между татарским языком и арабской культурой. В татарском языке эта лексема функционирует по-разному: такие как президент, глава (нации), председатель и так далее.

Что касается истории термина «раис», то уже в XIX веке выдающийся историк, богослов и мыслитель Сигабудддин Марджани использовал его как обозначение лидера татарской автономной общины (ратуши).

Марджани рассказывает об образовании татарской автономии в составе Российской империии перечисляет всех известных раев (вождей) в своей знаменитой книге «Источники по истории Казани и Болгарии,—говоритРадик.Сарихов.

Эта концепция, в свою очередь, проникает в интеллектуальную среду. В том же году автор и общественный деятель Фатих Амиркан в статье рассмотрел разницу между структурами монархий и республик, назвав главу республики словом «раис». Мы уже говорили об использовании ТАССР в качестве лидерского термина.

Так что слово «раис» вполне логично с исторической точки зрения. Он также понятен зарубежным партнерам республики, а если говорить в контексте международной работы Рустама Миниханова, возглавляющего Российско-исламскую группу глобального стратегического видения, то этот термин очень хорошо понимают в арабском мире. Они имеют дело с главами государств, — резюмировал Саихов.

Сегодня на 39-й сессии парламента Татарстана парламентарии предложили новое название должности главы республики — «Глава – Раис Республики Татарстан» (в сокращенном варианте «Раис Республики Татарстан».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X