Ушел из жизни выдающийся татарский композитор Азат Хусаинов
На 67-м году жизни скончался знаменитый татарстанский композитор, заслуженный деятель искусств Татарстана Азат Хусаинов. Печальную новость подтвердили республиканские СМИ, сославшись на информацию портала «Матбугат.ру».
Творческое наследие, оцененное народом
При жизни Азат Хусаинов с гордостью отмечал, что его произведения вошли в репертуар театров и пополнили государственный фонд. Особую радость мастеру доставляла искренняя народная любовь.
«Если простой народ поет мои песни и выкладывает видеозаписи в интернет, я только поддерживаю, кричу «ура!». Пусть поют, я совсем не против. Если песню начинают ценить еще при твоей жизни, я только радуюсь. Очень положительно к этому отношусь. Если песня нравится – пусть поют», — делился музыкант в беседе с агентством «Татар-информ».
Азат Хусаинов родился 8 мая 1959 года в деревне Атясово (Актанышский район Татарстана). Его профессиональный путь был неразрывно связан с культурой республики:
- Он являлся почетным заслуженным деятелем искусств Татарстана.
- Состоял в Всероссийском Союзе театральных деятелей (Союз театральных деятелей России).
Прощание с композитором состоится 6 февраля. Гражданская панихида пройдет в 10:00 в зале прощания морга (второй корпус 7-й городской клинической больницы Казани). После церемонии тело композитора предадут земле на кладбище «Киндери» в Казани (ул. Дорожная).
Татарская культура понесла невосполнимую утрату, но музыкальное наследие Азата Хусаинова останется с его благодарными слушателями навсегда.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев