Ветерана труда, участницу Великой Отечественной войны Антонину Алексеевну Шишмагаеву со 100 летним юбилеем сегодня поздравил глава муниципального района Анатолий Петрович Иванов.
Глава района пришёл в дом на Коммунистической с подарками и поздравлениями, зачитал телеграммы Президента России, Раиса Республики.

Антонина Алексеевна Шишмагаева родилась 20 сентября 1923 года в деревне Костенеево Елабужского района. После окончания фельшерско-акушерской школы в городе Елабуге, она начала свою трудовую деятельность в родной деревне.
В 1943 году, призванная Елабужским военкоматом, она отправляется на фронт с госпиталем, который был сформирован в Казани. Ехали на запад. По дороге случалось всякое. Во время бомбежек все спрыгивали с поезда и бежали в поле, там пережидая, когда закончится авианалет. Поле спасало и от голода: то свеклу находили, то картошку или семечки собирали. Так доехали до Гомельской области. Под городом Злынка, Антонина Алексеевна получила первое боевое крещение. Она работала хирургической, затем - операционной сестрой в эвакогоспитале № 278, который входил в состав действующей Армии Белорусского фронта и следовал на запад - в Польшу, Германию.
Начало 1945 года она встретила в Германии, а Победу - в немецком городе малом Кенигсберге. Здесь она служила до 1951 года - лечила раненых летчиков. Сколько солдат прошло через ее крепкие руки!
- Дежурить приходилось сутками. Приемы раненых, операции. Я никогда не забуду, как приходилось ампутировать ноги молодым бойцам. Как трудно приходилось их выхаживать. Тяжело было и с едой: ели то, что оставалось от раненых. С продук¬тами стало полегче только после открытия второго фронта. Американцы раздавали тогда одежду и продукты, – вспоминает ветеран.
На войне как на войне. Приходилось срочно эвакуировать госпиталь, спасая раненых. Антонина Алексеевна вспоминает и такой случай: госпиталь после войны был расположен в лесу под городом Малевичи. Разведка доложила, что готовится налет бандеровцев. За несколько часов пришлось эвакуировать раненых и обустраивать их в другом месте, а это значит полностью подготовить помещение: вымыть и вычистить, перенести мебель, постельное белье.
Домой Антонина Алексеевна приехала только в 1951 году, устроилась на работу в Мамадышскую районную больницу. Долгие годы трудилась она медсестрой в хирурги¬ческом отделении. Выполняла обязанности анестезиолога. Работала и в детдоме.
Наша землячка всегда вела переписку с подругами военных лет. С особой теплотой вспоминает она Машу Баженову, с которой работала она в малом Кенигсберге, а после войны - в больнице.
Награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «20 лет Победы в ВОВ», знак «Фронтовик» (1941-1945 гг.), многочис¬ленные юбилейные медали.
Нет комментариев