Нократ

Мамадышский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество.

У Мамадышских юных звезд очередной рекорд на сцене

Об очередном рекорде мамадышцев на сцене КРК «Пирамида», выделении средств на приобретение обуви ансамблю «Мари Памаш» и о том, как организаторы нашли новую 5-летнюю звездочку, - в беседе с директором районного Дома культуры Эльмирой Ахметовой.

- Эльмира Саматовна, завершился XXIII сезон Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык". Какие выводы по нему можно сделать?

- Из нашего района в этом году на финальный и суперфинальный этапы фестиваля, которые проходили в Казани, поехали 22 коллектива и индивидуальные исполнители. Они подготовили по два номера каждый. Ребятам пришлось побороться за выход на гала-концерты, которые традиционно состоялись в “УНИКС”е (13 апреля) и КРК “Пирамида” (19 апреля). Именно здесь стали известны имена победителей нынешнего проекта. Специальные призы в”УНИКСе" получили Асель Аглиуллина в первой младшей возрастной группе в номинации «Вокал» и конферанс Амир Галимов. Младшая группа хореографического коллектива "Каприз" заняла 3 место.  Победительницей стала вокалистка Гульшат Гафарова. На гала-концерте, прошедшем на сцене «Пирамиды», хореографическая группа «Притяжение» заняла 3-е место в старшей группе. В средней группе хореографический коллектив “Лаборатория” занял второе место. В средней группе коллектив "Каприз" и первой младшей возрастной группе вокалистка Ясмина Галиева стали победителями.  

- Было ли раньше у наших артистов такое количество призовых мест?

- Большим успехом является уже то, что на казанский этап прошли 22 коллектива и индивидуальных исполнителя. Не со всех районов приезжают в таком количестве. А успехи в КРК «Пирамида» мы можем назвать рекордными. Еще никогда раньше до главного гала-концерта не доходили сразу 3 наших танцевальных коллектива.

- Какие новые звезды зажег нынешний фестиваль?

 - В качестве примера приведу Карину Чуплину из поселка Зверосовхоза. Впервые мы увидели 5-летнюю вокалистку на муниципальном фестивале «Радуга детских талантов». Очень талантливый ребенок. Предложили ей принять участие в «Созвездии». Дебютировав в первой младшей возрастной группе, эта девочка дошла до суперфинала. В будущем мы возлагаем на нее большие надежды. В общем, немного отойдя от вопроса, хочется сказать, что конкурс среди дошкольников «Радуга детских талантов», проводимый по инициативе Анатолия Петровича, стал стартовой площадкой для большой сцены. Именно на этом конкурсе мы впервые увидели Эмилию Хайриеву, Анастасию Войлиненко, Гульшат Гафарову, Дмитрия Понамарева, Амира Галимова.

- Я просмотрел фото и видео выступлений. Отмечу, что у наших юных талантов очень красивые наряды.

- Здесь надо сказать большое спасибо нашему главе Анатолию Иванову. Танцевальными костюмами все хореографические коллективы обеспечил район. Не во всех регионах эта работа поставлена так, как у нас.

- Какие темы преобладали в XXIII сезоне фестиваля?

- Поскольку в республике Татарстан объявлен год национальных культур и традиций, на первый план вышла данная тема и патриотическое воспитание. Впервые принял участие и марийский народный фольклорный ансамбль «Мари Памаш» из села Большая Шия. На казанский этап их пригласил сам генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов и подарил от «Созвездия» профессиональную обувь для танцев.

- Какова дальнейшая судьба подготовленных к фестивалю выступлений?

- То, что «Созвездие» прошло, не означает, что эти номера забыты. Мы включим их в программу наших концертов. Еще планируем отдельно с участниками этого фестиваля устроить грандиозное зрелище в сквере “Яшьлек”. В предыдущие годы выезжали с гастролями в некоторые крупные села, намерены продолжить эту традицию.

- Не говорят ли дети, что устали и надоело выступать?

– (Смеется). Нет, не слышала, чтобы так говорили. Ведь для них это праздник. Вообще, я называю “Созвездие-Йолдызлык” праздником детства. Особенно для номеров, прошедших в Казань. Там не только выступают, для детей составляют большую развлекательную программу. Таланты в возрасте от 5 до 21 года бывают в кино, на дискотеках и экскурсиях. На высоком уровне организованы проживание и питание. Ребенок, который был здесь единожды, захочет приехать сюда снова и снова. Есть еще зимние и летние смены отдыха. Наши дети тоже принимали в них участие. Лучших из лучших 1 июня – в Международный День защиты детей - принимает сам Раис республики Рустам Минниханов.

- Какие чувства вы испытывали, наблюдая за выступлениями мамадышцев на гала-концертах?

- Конечно, гордость за таланты нашего района. В первую очередь, это результат совместных усилий. Только благодаря совместной работе, начиная с руководства района, родителей, наставников, учителей, можно добиться таких успехов.

- Эльмира Саматовна, пользуясь случаем, поздравляем вас с присвоением звания Заслуженного работника культуры Республики Татарстан.

– Большое спасибо. Я очень рада, что получила это звание, что мои труды получили высокую оценку. Это совместные усилия не только меня, но и моих близких, моей творческой семьи. Особую благодарность хочу выразить родителям. Пусть и впредь ожидают новые высоты и достижения на пути развития и процветания родного края!

- Спасибо за беседу.

Беседовал Ильнур Юнусов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: созвездие